Минимизация платежей по коммунальным услугам - как правильно рассчитывать плату за электроэнергию и избавиться от необоснованных долгов
₽ VIP

• г. Янаул

Принесли квитанцию из ЖКХ на оплату коммунальных услуг, в графе за электроэнергию стоит долг (сумма не маленькая). Решил разобраться в чем дело, может ошибка какая, бывает и такое. Мне сказали, что это сумма была из расчета на 5 человек (прописаных). Сослались на Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам, пункт 22. Сказали еще, что эта оплата (т.е. этого долга) происходит один раз в год. Так же сказали, что этот долг идет за электроэнергию, водоснабжение, общедомовой счетчик показывает утечку и вся сумма утечки была распределена на весь дом. Квартира приватизированная, при этом у нас стоит электросчетчик, водяной счетчик, оплату проводим ежемесячно от показания к показанию. Разъясните пожалуйста как быть в данной ситуации. Я понимаю так, что это они (ЖКХ) делают не законно, т.к. у нас стоят приборы учета и оплату мы проводим по ним. Но я не знаю на что ссылаться, когда буду доказывать свою правоту.

Ответы на вопрос (2):

А вы не ссылайтесь. Вы предложите им подать на вас в суд по вопросу взыскания недоимки. Пусть они доказывают свою правоту. А у Вас показания счетчиков и квитанции.

Уважаемый Андрей.

Действительно, соглсно пункту 22 Постановления № 307 собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.

Это логично, т.к. на пути от прибора учета до квартирных счетчиков могут происходить потери тепла или утечки воды. Но в любом случае размер их стоимости невелик, если не было крупных аварий на общих коммуникациях.

При этом в указанном постановлении не установлен порядок возмещения разницы между показаниями квартирных счетчиков и общедомовых приборов учета. Т.е. порядок, описаный вами в письме, это самостоятельные действия вашей управляющей компании (ТСЖ, ЖСК).

В зависимости от способа управления вашим домом такие вопросы решаются, как правило, общим собранием членов ТСЖ (ЖСК) либо собственников квартир. Порядок погашения задолженности перед поставщиками коммунальных услуг также определяется решением общего собрания.

Допустим, потребили 100, оплатили (причем все!) 90, разница 10. Стоимость этих 10 может быть выплачена собственниками квартир как единомоментно, так и распределена по кварталам или ежемесячно.

Но заплатить разницу собственники квартир все равно должны. Другое дело как и когда.

Однако зачастую в многоквартирном доме регулярно и полно платят не все собственники жилых помещений. Это приводит к долгам, которые руководство управляющих компаний (ТСЖ, ЖСК) вместе с суммами по потерям перекладывает на плечи добросовестных плательщиков (авось, заплатят и это). Вместо борьбы с неплательщиками и своевременным техническим обслуживанием и ремонтом коммуникаций страдают добросовестные собственники.

А потому обязательно в письменной форме обратитесь к руководству управляющей компании (ТСЖ, ЖСК) с предложением дать вам разъяснение по поводу структуры задолженности, а также представить вам соответствующее решение органа управления многоквартирным домом. Заставьте их расписаться в получении на втором экземпляре письма. Это ваша страховка от начисления пеней на случай судебных разбирательств.

Откажут или не дадут ответа, полностью согласен с коллегой, пусть идут в суд и попробуют взыскать с вас эту сумму в судебном порядке.

С уважением,

Юшкевич П.П.