Как делится имущество при разводе с общим ребенком, если участок земли был куплен до брака, но использовались средства второго супруга?
₽ VIP

• г. Клин

Как делится имущество между супругами при разводе, при наличии общего ребенка, если имущество (участок земли) было приобретено до официального заключения брака и зарегистрировано на одного из супругов, но при покупке этого имущества использовались средства вырученные от продажи имущества принадлежащего другому из супругов? И какие документы нужны для установления финансового участия супругов в приобретении этого имущества? Заранее очень благодарен, Сергей.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Сергей, при разводе общее имущество, нажитое в браке, делится пополам. Вопрос продажи и приобретения имущества до брака вряд ли будет рассматриваться судом при разделе имущества. Но можно обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств отдельно.

Здравствуйте, Сергей!

Имущестов, приобретенное до вступления в брак - разделу не подлежит.

Наличие детей (общих, приемных и пр.) - не влияет на право собственности, приобретенное одним из супругов до вступления в брак.

Использование денежных средств, предоставленных одним будущим супругом - другому будущему супругу для целей приобретения объекта недвижимости - следует рассматривать либо как дарение, либо как целевой займ. В обоих случаях необходимо доказать сам факт/событие передачи денежных средств. Для этого необходимы свидетели и документы, логическая цепочка которых, позволит установить факт продажи имущеста, передачу вырученных средств будущему супругу и приобретение именно на предоставленные денежные средства объекта недвижимости.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Здравствуйте, Сергей!

Если не удается заключить на добровольной основе соглашение о разделе имущества, то согласно п.3 статьи 38 Семейного кодекса раздел производится в судебном порядке. Если имущество было приобретено и что не менее важно зарегистрировано до брака, то доказать участие другого супруга в приобретении земельного участка можно если он сам вносил деньги по этой покупке (сохранились квитанции из банка, чеки, акты приема-передачи денежных средств, оформленные именно на его имя), пригодятся также показания свидетелей (не менее 2 человек).

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Уважаемый Сергей!

В Вашем случае необходимо решать вопрос только в судебном порядке. Если земля оформлена на имя супруги, а фактически приобретена на ваши личные денежные средства, полученные от продажи какого-то имущества до брака, либо подаренные Вам родственниками, либо деньги от прадажи наследственного имущества, то суд вправе признать за Вами право собственности на земельный участок, если Вы представите письменные доказательства, подтверждающие эти обстоятельстваю Что касается ребенка, по закону, ребенок не имеет права на собственность родителей, как и родители не имеют права на собственность детей как правило, такая категория дел не является нервной и длительной, поэтому Вам в любом случае понадобиться помощь адвоката .

С уважением адвокат Городова Елена Николаевна (г. Москва) 8-963-964-40-48,gorodova.elena71@mail.ru

Сергей, здравствуйте! Позволю себе ответить, так как Вячеслава Владимировича на сайте нет, а вопрос уже ушел с первой страницы и может быть забыт...

Первое, что хотелось бы отметить, что раз на участке был построен дом в период брака, то при разделе имущества данный дом должен быть разделе между супругами в равных долях, соответственно, и земельный участок тоже.

Что касается раздела участка, купленного до вступления в брак на имя одного из будущих супругов на деньги второго будущего супруга - тут не все так просто... Нужно доказать наличие соглашения - раз, что учасмток был приобретен именно на ТЕ деньги, которые высланы - два. Раздел в таких случаях происходит не по нормам Семейного законодательства, а по нормам Гражданского кодекса. И сделать это оченьнепросто...

Свидетельскими показаниями передача денег НЕ доказывается, только письменными.

Если будете делить дом с участком, советовала бы Вам доказывать право на половину участка и в связи со строительством дома, и в связи с передачей денег. Перевод, продажа недвижимости, покупка участка при отсутствии своих средств - нужно постараться все это связать...

И что касается прав детей - дети, соглсно закону, не имеют право на имущество своих родителей и наоборот. Конечно, в законе есть ссылка на то, что при разделе имущества супругов суд может отступить от равенства долей в пользу того супруга, с которым остаются дети, но, на практике, она не работает. Недвижимость делится между супругами (бывшими супругами) в равных долях.

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемый Вячеслав Владимирович,большое спасибо за ваш ответ но можно ли уточнить некоторые детали этого дела:при покупке участка земли один из супругов продал свой дом в Киргизии и выслал деньги деньги другому ,будущему супругу,для приобретения этого участка,в последствии ,после заключения официального брака на этом участке был построен дом ,в строительстве которого принимали участие оба супруга физически и материально .какие документы могут подтвердить участие супруги продавшей дом и вложившей средства в покупку земли- квитанция о переводе денег от её имени на его имя или какие нибудь документы из местных органов (киргизских ) о совершении сделки купли продажи недвижимости.Свидетели готовые подтвердить на суде эти факты имеются.И еще один не моловажный аспект этого дела -интересы несовершеннолетнего ребенка 7 лет и еще одного несовершеннолетнего ребенка, который был усыновлен при заключении брака,как при разделе имущества будут учтены их интересы, они остаются с матерью.Заранее очень признателен за подробный ответ,Сергей.