Кто выплатит компенсации работникам после ликвидации предприятия?
₽ VIP

• г. Владивосток

Ответ на такую ситуацию. Предприятие, находясь в стадии конкурсного управления, ликвидируется. 99,9% работников, уволенных в связи с ликвидацией получили все компенсации, предусмотренные законодательством (компенсационные выплаты производило предприятие). Несколько сотрудников по роду своей деятельности (ликвидационный баланс) вынуждены работать до последнего дня закрытия (до исключения предприятия из ЕГРЮЛ). В данной ситуации кто выплатит данным сотрудникам положенные по законодательству компенсации в связи с ликвидацией в течении 6 месяцев, ведь фактически предприятие существовать уже не будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос обычно решает конкурсный управляющий , который занимается реализацией конкурсной массы. Он обязан создать такой фонд оплаты труда ,работников , которые заняты ликвидацией , чтобы в последний день работы он мог выплатить все положенные компенсации. Если он этого не сделает , можно вообще не допустить ликвидации. Так , чтоставьте ему условие , чтобы он положил на депозит , предположим у нотариуса , суммы положенные вам по окончании работы , и только тогда свободно разрешите ему ликвидацию, а иначе , вам надо вовремя обратиться в Арбитражный суд который занимается делом о банкротстве , и поставить в известность суд о том. что конкурсная масса продана , но нарушен порядок погашения задолженности ( в законе о банкротстве ка краз и предусмотрено, что за счет конкурсной массы , сначала погашаются задолженности по вреду причиненного здоровью, а затм задолженность по зарплате , и компенсациям, и только потом уплачиваются долги по налогам , и потом долги перед кредиторами - юридическими лицами.