Проблемы общественного пляжа - угроза замусоривания и защита частной территории

• г. Лебяжье

Мой дом находится на берегу реки. В этом году на территории пляжа проводили работы по укреплению береговой зоны, была создана набережная слева и справа от нашего и ещё двух соседних домов. Перед нашим же домом остался пляж, который планирует стать общественным. Нас волнует вопрос замусоривания этого участка, так как приезжие туристы всегда оставляют мусор, который никто не убирает. Мусорных баков у нас не предусмотрено. Есть ли какие-то нормы, стандарты приближённости пляжа к частной территории? Какими правами нам руководствоваться при защите пляжа от мусора? Нам не хочется, чтобы перед нашим домом была свалка.

Ответы на вопрос (1):

За защитой своих интересов Вы можете обратиться в прокуратуру, в местную администрацию. Вопросы водопользования, использования прибрежных территорий, регулируются Водным кодексом РФ, ответственность за несанкционированные свалки установлена КоАП РФ, благоустройство территории населённого пункта - в ведении местной администрации.