Будет ли мне выплачиваться ежемесячное пособие на ребенка, если я буду продолжать получать стипендию?

• г. Санкт-Петербург

Я аспирантка дневной фомры обучения, получаю стипендию и работаю по совместительству. Имею ли я право оформить декретный отпуск и получить декретные по месту работы, а не учебы? Будет ли мне выплачиваться ежемесячное пособие на ребенка, если я буду продолжать получать стипендию?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем случае получать выплаты в связи с отпуском по беременности можно только по месту учебы (ст.287 Трудового кодекса). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачиваться будет в любом случае. Однако, стипендия будет выплачиваться, если Вы будете продолжать обучение (абз.2 ст.13 ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").