Отказ администрации в выдаче разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию после окончания срока действия разрешения на строительство - основания и возможные критерии для отрицательного решения суда.

• г. Краснодар

Получили разрешение на строительство. Объект недвижимости (нежилое здание, заключение стройтехнадзора не требуется) был завершен в сроки, указанные в разрешении (подтверждает техпаспотр, заключения сетевых организаций). Обратились за выдачей разрешения на ввод. Нас морозили три месяца по надуманным основаниям. Все исправили (хотя и требования были незаконными). Сейчас администрация отказывает в очередной раз, так как срок разрешения на строительство истек (открыто говорят - идите в суд, будем отказывать и дальше). Является ли это (окончание срока действия разрешения на строительство) основанием для вынесения судьей отрицательного решения по заявлению о понуждении администрации к выдаче разрешения на введение объекта в эксплуатацию (и какие есть основные критерии для отказа)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Основание для отрицательного решения нет.

. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10/22

п. 26 Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

С этим согласен полностью. Вопрос же в другом - стоит ли оспаривать отказ администрации в выдаче разрешения на ввод по указанным основаниям. И если да - то какие при этом есть подводные камни?

Что значит стоит или не стоит оспаривать? Существует процедура, установленная законом для защиты нарушенных прав. Если вы намерены защищать свои нарушенные права, то оспаривайте, обращайтесь в суд. Другого варианта нет.

А чтобы говорить о подводных камнях, надо как минимум заглянуть под воду, может там их и нет совсем.