Отказ администрации в выдаче разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию после окончания срока действия разрешения на строительство - основания и возможные критерии для отрицательного решения суда.

• г. Краснодар

Получили разрешение на строительство. Объект недвижимости (нежилое здание, заключение стройтехнадзора не требуется) был завершен в сроки, указанные в разрешении (подтверждает техпаспотр, заключения сетевых организаций). Обратились за выдачей разрешения на ввод. Нас морозили три месяца по надуманным основаниям. Все исправили (хотя и требования были незаконными). Сейчас администрация отказывает в очередной раз, так как срок разрешения на строительство истек (открыто говорят - идите в суд, будем отказывать и дальше). Является ли это (окончание срока действия разрешения на строительство) основанием для вынесения судьей отрицательного решения по заявлению о понуждении администрации к выдаче разрешения на введение объекта в эксплуатацию (и какие есть основные критерии для отказа)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Основание для отрицательного решения нет.

. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 г. № 10/22

п. 26 Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Спросить
Пожаловаться

С этим согласен полностью. Вопрос же в другом - стоит ли оспаривать отказ администрации в выдаче разрешения на ввод по указанным основаниям. И если да - то какие при этом есть подводные камни?

Спросить
Пожаловаться

Что значит стоит или не стоит оспаривать? Существует процедура, установленная законом для защиты нарушенных прав. Если вы намерены защищать свои нарушенные права, то оспаривайте, обращайтесь в суд. Другого варианта нет.

А чтобы говорить о подводных камнях, надо как минимум заглянуть под воду, может там их и нет совсем.

Спросить
Пожаловаться

Получим ли мы разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с просроченным разрешением на строительство

Добрый день! Построено нежилое здание, собраны все документы для получения разрешения на ввод объекта (не ИЖС) в эксплуатацию согласно ст. 55 Градостроительного кодекса. Но срок действия разрешения на строительство истек. Возможно, что нам откажут в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию из-за истекшего срока разрешения на строительство, будет ли такой отказ правомерен?

Строительство объекта капитального строительства завершено в период действия разрешения на строительства, все документы включая ЗОС и Акт приемки оформлены. В настоящее время срок действия разрешения на строительство истек. Можно ли получить разрешение на ввод ОКС в эксплуатацию после окончания срока действия разрешения на строительство?

Вводим в эксплуатацию завершенный строительством объект муниципальной собственности. Срок действия разрешения на строительство до 14.09.2010. Завершили работы фактически в декабре 2010. В течение января-февраля устранили все замечания службы архитектурно-строительного надзора. Единственное замечание и в связи с этим отказ в выдаче заключения по объекту это не продленное разрешение. Сейчас продлить невозможно, т.к. обращаться надо за 60 дней до окончания срока его действия. Какой выход? Объект полностью готов к эксплуатации.

Разрешение на строительство линейного объекта было выдано на одном земельном участке, в процессе строительства объект вышел за его пределы, и теперь располагается на двух земельных участках (собственник один). Отказали в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию мотивируя тем, что фактически построенный объект не соответствует разрешению на строительство. Подскажите пжл есть ли какие то основания оспорить такой отказ? НПА и практика?

Или необходимо заново получать разрешение на строительство с учетом двух земельных участков?

02 августа подал в администрацию своего города пакет документов для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (нежилого здания). По состоянию на 23.08 мне не выдали ни разрешение, ни отказ. Какой срок установлен для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (нежилого здания)?

Является ли основанием отказа органа власти в выдаче разрешения на строительство объекта недвижимости застройщику отсутствие данного объекта на генеральном плане застройки города? В случае если разрешение на строительство все таки выдано, может ли данное обстоятельство является основанием для принятия судом решения о признании указанного разрешения не действительным?

В 2005 году на аукционе я приобрел объект незавершенного строительства (стройготовность 60%),получил свидетельство о госрегистрации. Единственным документом на данный объект был договор купли-продажи. Я обратился в Администрацию города для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию объекта, однако Администрация отказала в выдаче разрешения в связи с отсутствием у меня проекта, разрешения на строительство, документов, подтверждающих соответствия техническим условиям и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам нужна помощь адвоката для ввода складского здания в эксплуатацию через суд. Краткое изложение проблемы: Наша организация (Застройщик) завершила строительство объекта в Московской области на основании выданного Министерством строительного комплекса МО разрешения на строительство. От ГУ Госстройнадзор в феврале 2019 г. получено Заключение о соответствии объекта всем требованиям (ЗОС). При подаче в Минстрой МО документов на разрешение на ввод объекта в эксплуатацию был выдан отказ от Министерства жилищной политики МО. Основание отказа: "Несоответствие объекта требованиям, установленным в разрешении на строительство", т.е. они ссылаются на то, что в разрешении на строительство (выдано в 2017 г.) указаны две экспертизы, а в ЗОСе обозначены 4-е экспертизы (добавлены две корректировки по замечаниям Госстройнадзора). Нашей организации предложено от Минстрой МО получить новое разрешение на строительство (с 4-мя экспертизами) и повторно подать заявку на ввод объекта в эксплуатацию.

У меня такой вопрос.

Весной 2012 г. мною был заключен с застройщиком договор долевого участия. При заключении указанного договора насторожила формулировка срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства:

«1.4. Застройщик обязан передать Участнику долевого строительства объект долевого строительства в трехмесячный срок после окончания действия разрешения на строительство, выданного Застройщику в установленном законом порядке.

В случае, если Застройщик в установленном законом порядке продлевает срок действия разрешения на строительство, срок, установленный абзацем первым настоящего пункта, начинает течь с момента окончания действия нового разрешения на строительство.

1.5. Если до окончания срока разрешения на строительство будет получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию, то Застройщик обязан приступить к передаче объекта долевого строительства в соответствии с порядком установленном в п.6.3 настоящего Договора.

6.3. Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в срок не позднее 3 (трех) месяцев с момента получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод Дома в эксплуатацию.»

Первоначально разрешение на строительство было выдано до 01.09.2012 г. и такая формулировка срока передачи не насторожила. Однако сейчас стало известно, что разрешение на строительство продлено до 01.09.2013 г.

Возникают следующие вопросы.

Соответствуют ли такие формулировки срока передачи объекта долевого строительства 214-ФЗ и другим законодательным актам?

Как повлиять на застройщика, чтобы он изменил формулировки на более конкретные?

Стоит ли обращаться в администрацию, прокуратуру и другие органы власти и что у этих органов просить?

Обратились за выдачей разрешения на ввод жилого дома, а нам отказали по причине того, что изначально дом был зарегистрирован как объект незавершенного строительства и предыдущее разрешение погашено. Погасится ли разрешение на строительство при регистрации объекта незавершенного строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение