Вопросы завещания - каким образом передать дом годовалому внуку военнослужащих через определенное количество лет?

• г. Южно-Сахалинск

Мама моя хочет завещать моему годовалому сыну дом, мы семья военнослужащих и через пять лет хотим получить едв, можно указать в завещаниии, чтоб внук вступил в наследство в свое совершеннолетие например или указать колличество лет опрелеленное, например лет через десять, или он должен вступить через полгода в наследство в случае смерти бабушки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, так сделать не получится. Вам. нужно будет вступить в наследство по истечении 6 месяцев.

Добрый день,

Да, это возможно.

Гражданский кодекс. Статья 1242. Завещание с условием.

1. Завещатель может обусловить возникновение права на наследование у лица, назначенного в завещании, наличием определенного условия, каксвязанного, так и не связанного с его поведением (наличие других наследственников, проживание в определенном месте, рождение ребенка, получение образования и т. п.).

Условие, определенное в завещании, должно существовать на время открытия наследства.

2. Условие, определенное в завещании, является ничтожным, если оно противоречит закону или нравственным устоям общества.

3. Лицо, назначенное в завещании, не имеет права требовать признания условия недействительным на том основании, что оно не знало о нем, или если наступление условия от него не зависело.

Если внук вступит в наследство, тогда нам не положено будет едв? а как тогда сделать?

Ваш сертификат или ЕДВ будут уменьшены на количество метров, которыми будет владеть внук.

В настоящее время единственная программа обеспечения жильём военнослужащих, при которой не требуется доказывать отсутствие жилья в том числе и у членов семьи военнослужащего - это военная ипотека.

-

Так что думайте..