Если возникают, то каким образом они будут на меня возложены-по закону, после судебного разбирательства или иным образом?

• г. Брянск

2 учредителя. Уставной капитал 10000. Соотношение долей 60 /40 моих.

Директор – 1 й партнер. У меня есть право 2 й подписи.

Директор имеет большой опыт в бизнесе, я никакого. Ведение дел полностью доверил партнеру, решения фактически единолично принимались им. Доступ к информации имел, но не пользовался - по незнанию 1 С и неумению. Расходные чеки подписывал.

Партнеры открыли кредитную линию, но доходы фирмы не покрывали расходов. С поступающих средств изымались средства на зарплату и хозяйственную деятельность. В результате такой работы перед организацией возникла значительная задолженнотсь. Бухгалтерия ведется белая.

Когда осознал всю ситуацию и плоды руководства напарника, решил выйти из состава учредителей, о чем поставил в известность партнера. Партнер предъявил условие - 40% долга оплачивать мне. Фирма не банкротится, продолжает работу.

Каким образом выйти из ситуации? Какие обязанности возникнут передо мной по долгу фирмы при выходе? Если возникают, то каким образом они будут на меня возложены-по закону, после судебного разбирательства или иным образом?

Ответы на вопрос (1):

Юрий!

По закону учредитель общества несет ответственность в размере своей доли в уставном капитале (именно поэтому оно и называется обществом с ограниченной ответственностью). Так что Ваша ответсвенность составляет те 4000 рублей, которые Вы внесли в качестве уставного капитала. Это все Ваши убытки от деятельности фирмы по закону.

Что касается отношений с партнером-совладельцем - это вопрос договоренностей.

В конце концов Вы можете предложить свою долю третьему лицу за какую-нибудь цену, даже символическую, и у Вашего партнера будет выбор - или в порядке преимущественного права выкупить у Вас долю по цене предложения или получить нового партнера.