Выход из соучредительства и ответственность за долг - как уйти от обязательств в фирме ООО

• г. Санкт-Петербург

5 лет назад, я и мой партнер по бизнесу организовали фирму ООО. Я выступаю в качестве генерального директора фирмы, но в уставе прописано, что все обязательства и вся ответственость ложится на нас обоих в равных частях. На данный момент на фирме числится долг в размере 1000000 руб. Я хочу выйти из соучредительства, т.е. оставить фирму моему партнеру. Партнер не против. Могу ли я это сделать? Избавит ли меня этот выход от уплаты долга?

Ответы на вопрос (1):

порядок выхода из ООО прописан в уставе

по долгам ООО его участники не платят