Как заставить партнера предоставить информацию о финансовых операциях и получить долю прибыли в совместном бизнесе?

• г. Отрадное

Вместе с соучредителем владеем фирмой. 50 на 50. ФОРМА СОБСТВЕННОСТИ ООО. Он Генеральный директор. Фирма ведет деятельность, но партнер отказывается предоставлять какую либо информацию по движению средств в фирме. Так же отказывается выплачивать долю от прибыли. Реорганизовывать фирму, он тоже не хочет. Что мне нужно сделать, куда обратиться? Как заставить партнера предоставить всю информацию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Законом "Об ООО", Статьей 8. Права участников общества

1. Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.

Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права).

Как минимум Вы можете требовать от второго участника не препятствовать Вам в осуществлении Ваших прав, в том числе и в судебном порядке.

Можете выйти из общества с выплатой Вам доли, причем не номинальной (5000 руб.) а реальной исходя из стоимости чистых активов на конец года.