Я 1 день не вышел на работу без уважительной причины, имеет ли право меня уволить за прогул работодатель?

• г. Санкт-Петербург

Я 1 день не вышел на работу без уважительной причины, имеет ли право меня уволить за прогул работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Имеет. С соблюдением процедуры, установленной ст. 193 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет (по п.п.а п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ).

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен соблюсти определенный порядок. Так, в соответствии со ст.193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от Вас письменное объяснение. Заручитесь уважительным причинами.

Спросить
Пожаловаться

Произошла такая ситуация: в праздничный день работодатель потребовал выйти на работу без письменного моего согласия. Я не вышел на работу без уважительной причины. Имеет ли право работодатель уволить меня с работы за так называемый прогул в выходной день?

Работник не вышел на работу без уважительной причины (позвонили ему - он заявил что занят своими делами, после предупреждения о прогуле сказал ну и пусть, объяснительную писать отказался), может ли администрация оформив актом день прогула уволить работника за прогул.

18 июля я без уважительной причины не вышел на работу, с 19 июля по сегодняшний день я официально на больничном. Завтра при выходе на работу могут ли меня уволить по статье за прогул?

Имеет ли право роботодатель уволить работника за один день пропуска без уважительной причин.

Сотрудник не вышел на работу один день без уважительной причины (ранее такого не было вообще). Его сразу работодатель уволит по 33 статье или сначала дисциплинарное взыскание выговор?

Каким числом нужно уволить работника за прогулы, если он не вышел на работу после отпуска? Сначала был ежегодный оплачиваемый отпуск, затем отпуск без сохранения заработной платы и потом прогулы без уважительной причины.

Могут ли человека уволить за 1 день прогула без уважительной причины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В течении какого времени после болезни работник обязан работодателю предоставить больничный лист? Во-вторых, правомерно ли уведомление работодателя уволить работника по ст.81 ТК РФ пункт 6, прогула (отсутствия на работе без уважительной причины более 4-х часов подряд в течении рабочего дня). Уволить работодатель желает 24.08.2015 г. Как Вы посоветуете поступить с целью защиты прав?

Может ли работодатель уволить сотрудника за прогул с момента получения заявления об увольнении по собственному желанию, после того, как сотрудник не выходил на работу 2 месяца без уважительной причины?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение