Какое число увольнения работника за прогулы после отпуска?
₽ VIP

• г. Муравленко

Каким числом нужно уволить работника за прогулы, если он не вышел на работу после отпуска? Сначала был ежегодный оплачиваемый отпуск, затем отпуск без сохранения заработной платы и потом прогулы без уважительной причины.

Ответы на вопрос (2):

С первого дня прогула, то есть невыхода на работу без уважительных причин.

Добрый вечер, Мария!

Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены). На основании прогула может произойти расторжение трудового договора с соответствии с положением пункта "а" абзаца 6 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ). Увольнение-это дисциплинарное взыскание, на основании требований статьей 192 и 193 ТК РФ, применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Надеюсь полученный ответ Вас утроит. До свидания!