Возможность оформления опеки над внучкой без лишения родительских прав зятя - у случая отсутствие жилья, работы и благоприятных условий

• г. Челябинск

Я бы хотела оформить опеку над внучкой, моя дочь умерла полгода назад. Зять не справляется: нет жилья, постоянной работа, достаточного заработка. У него еще 13 летний сын. Внучке 6 лет, в этом году ей идти в школу. Поэтому я и подумываю об опеке, не лишая родительских прав зятя. Как это можно сделать.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в отдел опеки и попечительства.

Добрый день! Чтобы оформить опеку, нужно собрать список документов для оформления опеки и получить согласие органа ОПЕКИ. В том случае, если вы лишите отца родительских прав, а документы на опеку собраны вами вовремя не будут, ребенка вам не передадут сразу, а отберут для помещения в детский дом. Поэтому, к процессу о лишении родительских прав нужно параллельно собрать документы на опеку.