Лишение родительских прав и удочерение - временные рамки и обязанности по алиментам.

• г. Новосибирск

Лишила бывшего мужа родительских прав с взысканием алиментов. В дальнейшем планируется удочерение новым супругом. Вопрос: с какого времени после лишения возможно удочерение? Обязан ли бывший муж платить алименты после удочерения?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Удочерение возможно, когда Ваш супруг подготовит все необходимые для этого документы. После удочерения алиментные обязательства Вашего бывшего супруга прекратятся.

"Вопрос: с какого времени после лишения возможно удочерение?"

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.