Как получить билет на самолет по свидетельству о рождении для ребенка, исполняющего 14 лет в другом городе? Рассмотрение возможных штрафов при получении билета в августе.

• г. Новосибирск

Ребенку 14 лет исполняется 14 июня, с 26 мая по 21 августа он будет в другом городе. Если пойдем получать в августе, будем ли платить штраф. И можно ли купить билет на самолет по свидетельству о рождении если ребенку 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! По достижению ребенком возраста 14 лет свидетельство о рождении перестает удостоверять личность ребенка и необходимо оформить и получить общегражданский паспорт. Для этого Вам необходимо обратиться в отдел ФМС по месту регистрации или по месту пребывания. В случае, если вашему ребенку исполнится 14 лет в другом городе, то можно обратиться в отдел ФМС в городе пребывания. Таким образом, приобретая авиабилеты туда и обратно, могут возникнуть трудности. Ваш ребенок спокойно вылетит в город назначения по свидетельству о рождении 26 мая, однако при возвращении он может быть не допущен службами аэропорта вылета к полету, т.к. документ фактически не действителен. Предлагаю Вам обратиться в ближайший отдел ФМС, где Вам более детально разъяснят и помогут разрешить возникшую проблему.