Нанесение побоев - как составить исковое заявление и требовать компенсацию за причинение телесных повреждений в соответствии с УК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Мне были нанесены побои (ушиб головы, гематомы на руке, ушибы брюшной полости, гематома на лице. ) Хочу подать в суд. Хотелось бы узнать как правильно написать исковое заявление (заявление на причинение телесных повреждений, компенсации) На какую статью УК РФ лучше ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый вечер! Все будет зависеть от степени тяжести причиненного вреда здоровью и обстоятельств их получения, т.к. дела о деяниях, ответственность за совершение которых предусмотрена ст.115, 116 УК РФ возбуждаются Мировым судом...

Самостоятельно вы с первого раза данное заявление не подадите. Там строго определенная форма и самое главное - это правильно описать событие преступления. Так как за рамки формулы обвинения выходить нельзя. Кроме этого, обязанность доказать вину лежит на самом потерпевшем и зачастую , не зная как это делается, гражданин проигрывает процесс на ровном месте , а лицо в отношении которого было выдвинуто обвинение получает право на получение с него денежной компенсации. Так что , если вы не сильны в уголовном праве и процессе, рекомендовал бы заручиться поддержкой адвоката.