Изменилось название улицы на которой находится аптека. Следует ли переоформлять лицензию на фарм. Деятельность?
199₽ VIP

• г. Пермь

Изменилось название улицы на которой находится аптека. Следует ли переоформлять лицензию на фарм деятельность?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! нет, такой необходимости нет.Она действительна согласно Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", N 99-ФЗ от 04.05.2011

Да, нужно переоформлять так как поменялся адрес.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2011 г. N 1081

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

8. При намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не указанному в

лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии лицензиат указывает этот адрес, а также

представляет:

а) сведения, содержащие новый адрес осуществления фармацевтической деятельности;

б) копии документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или на ином

законном основании необходимых для осуществления фармацевтической деятельности по указанному

новому адресу оборудования и помещений, соответствующих установленным требованиям, права на

которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и

сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном реестре - сведения об этих

помещениях) (за исключением медицинских организаций, обособленных подразделений медицинских

организаций);

в) сведения о наличии высшего или среднего фармацевтического образования и сертификатов

специалистов - для работников, намеренных осуществлять фармацевтическую деятельность в сфере

обращения лекарственных средств для медицинского применения по указанному новому адресу (за

исключением обособленных подразделений медицинских организаций);

г) сведения о наличии дополнительного профессионального образования в части розничной

торговли лекарственными препаратами для медицинского применения и о наличии права на

осуществление медицинской деятельности - для работников, намеренных осуществлять

фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для медицинского

применения в обособленных подразделениях медицинских организаций по указанному новому адресу;

д) сведения о наличии высшего или среднего фармацевтического либо высшего или среднего

ветеринарного образования и сертификатов специалистов - для работников, намеренных осуществлять

фармацевтическую деятельность в сфере обращения лекарственных средств для ветеринарного

применения по указанному новому адресу;

е) сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии помещений по

указанному новому адресу требованиям санитарных правил (за исключением медицинских организаций,

обособленных подразделений медицинских организаций), выданного в установленном порядке.

Не нужно. Это не предусмотрено ни постановлением ни законом. Адрес у Вас фактически не изменился. Изменилось название улицы. Это не есть изменение адреса в смысле придаваемом ему законом.

..

См. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015, с изм. от 30.12.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2016)

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности.

...

См. Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Изменение названия улицы влечет за собой изменение адреса осуществления лицензионной деятельности. Кстати, ели Ваше юридическое лицо зарегистрировано по указанному адресу и он есть в Уставе, то Вы обязаны будете внести изменения в Устав.

И п. 8 Постановление Правительства РФ от 22 декабря 2011 г. N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности"

При намерении осуществлять фармацевтическую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии лицензиат указывает этот адрес, а также представляет:

а) сведения, содержащие новый адрес осуществления фармацевтической деятельности;

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

лицензия действительна в силу Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", N 99-ФЗ от 04.05.2011,ноя считаю что во избежание неприятностей следует уведомить лицензирующий орган о том что сменился юридический адрес организации лицензиата представив справку муниципалитета о смена названия улицы и копию документа (распоряжения или постановления )администрации. Это действия уведомительного характера.эти же документы должны быть размещены и на информационном стенде для посетителей.

Как указано в подпункте "а" пункта 4 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.12.2011 N 1081 "О лицензировании фармацевтической деятельности" (далее - Положение), соискатель лицензии для осуществления фармацевтической деятельности должен соответствовать следующим лицензионным требованиям: наличие помещений и оборудования, принадлежащих ему на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения работ (услуг), которые составляют фармацевтическую деятельность, соответствующих установленным требованиям

Подпунктом "б" пункта 8 Положения при намерении осуществить фармацевтическую деятельность по адресу, не указанному в лицензии, в заявлении о переоформлении лицензии лицензиат указывает этот адрес, а также представляет копии документов, подтверждающих наличие у лицензиата на праве собственности или на ином законном основании необходимых для осуществления фармацевтической деятельности по указанному новому адресу оборудования и помещений, соответствующих установленным требованиям, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если такие права зарегистрированы в указанном Реестре - сведения об этих помещениях)

На основании вышеизложенного можно сделать вывод,что новый адрес в смысле придаваемой пунктом 8 Положения это адрес который не имеет абсолютно никакой связи со старым адресом.Это и новое помещение и новое оборудование.

У вас же кроме изменения названия улицы сохранилась прочная связь со старым адресом.Помещение то же самое,оборудование то же самое.

В этой связи я считаю нормы пункта 8 Положения не применимы к вашей ситуации..

Поэтому чтобы не было недоразумений с лицензирующим органом советую Вам письменно его уведомить о переименовании улицы приложив к уведомлению наджлежаще завереную копию правового акта муниципалитета о переименовании улицы