Претензии наследства - Как будет делиться имущество, если отец не заявил о смерти бабушки, а дядя ездил к нотариусу?

• г. Екатеринбург

У моей бабушки два сына один мой отец другой дядя. Бабушка умерла дядя ездил к нотариусу заявил что бабушка умерла отец не заявил. Могу ли я претендовать на наследство отца? В доме прописан дядя и его дочь как будет делится наследство?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются ваш отец и дядя. Наследство будет разделено по 1/2

Следует уточнить, если вашего отца также не стало -то Вы имеете право претендовать на наследство по праву представления наравне с дядей

Здравствуйте! Если отец Ваш жив, то не можете претендовать на наследство.

Вы не являетесь наследником по закону и не можете унаследовать имущество бабушки. Если хотите помочь отцу - попросите его оформить на Вас доверенность на ведение наследственного дела.

Отца не стало в апреле бабушки 2 года назад

Если отец заявление о принятии наследства не подвала, то нужно обращаться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства умершим, признания права собственности за умершим, включении имущества в наследственную массу. Если требования будут удовлетворены, то сможете унаследовать.