Судебное разбирательство - Может ли администрация пользоваться услугами адвоката при наличии юрисконсульта и оплачивать их за счет бюджета?

• г. Москва

У нас в Администрации городского поселения сейчас идёт судебное разбирательство с местной прокуратурой по следующему вопросу. Суть спора. Администрацей поселения для защиты своих интересов в суде по сложному гражданскому делу был нанят адвокат (за чисто символическую сумму), оплата ему производилась из средств бюджета, статья расходов функционирование высших должностных органов власти, раздел прочие расходы, так же в Администрации поселения имеется свой штатный юрисконсульт. Прокуратура считает, что администрация не имеет права нанимать адвоката, при наличии в штате юрисконсульта и оплачивать услуги Адвоката за счёт средст бюджета. Вопрос имеет ли право Администрация пользоваться услугами Адвоката, при наличи юрисконсульта и оплачивать его услуги за счёт средств бюджета поселения? Заранее благодарю всех ответивших.

Ответы на вопрос (2):

Олег, а за что получает деньги юрист администрации. Администрация суд проиграет.

Спросить
Пожаловаться

Олег, у вас там и юрист и адвокат есть нанятые, получающие за свою работу деньги, неужели есть при этом смысл ещё и тут такие вопросы задавать? Пусть они вот свои деньги и отрабатывают, доказывая прокуратуре эту небходимость...

Спросить
Пожаловаться

Суть спора. Администрацей поселения для защиты своих интересов в суде по сложному гражданскому делу был нанят адвокат (за чисто символическую сумму), оплата ему производилась из средств бюджета, статья расходов функционирование высших должностных органов власти, раздел прочие расходы, так же в Администрации поселения имеется свой штатный юрисконсульт. Прокуратура считает, что администрация не имеет права нанимать адвоката, при наличии в штате юрисконсульта и оплачивать услуги Адвоката за счёт средст бюджета. Вопрос имеет ли право Администрация пользоваться услугами Адвоката, при наличи юрисконсульта и оплачивать его услуги за счёт средств бюджета поселения? Заранее благодарю всех ответивших! С уважением Павел.

Сужусь с администрацией города по вопросу сноса самовольной постройки. Администрация привлекла на свою сторону внештатного адвоката. Активно пахнет моим проигрышем...

Скажите, пожалуйста:

1. Имеет ли право администрация привлекать оплачиваемых адвокатов к участию в суде по своим делах при наличии штатного юриста?

2. Имеет ли право администрация по итогам разбирательства взыскать с меня судебные расходы на этого адвоката? Есть ли на этот счет какие-либо ограничения, касаемые органов местного самоуправления?

3. Опираясь на судебную практику: велики ли шансы, что судебные расходы будут снижены только на том основании, что администрация имеет штатного юриста, но привлекает оплачиваемого адвоката?

Спасибо!

Адвокат Воронцов принимал участие в судебном разбирательстве гражданского дела по защите интересов доверителя Андреева. Спустя 10 лет к этому же адвокату обратился Гришин с просьбой участвовать в гражданском деле в качестве своего представителя. При этом он пояснил, что ответчиком по данному делу выступает Андреев, прежний доверитель адвоката Воронцова. Имеет ли право адвокат Воронцов принять это поручение?

В июне 2020 г. подала заявление в суд на развод с разделом имущества. На время судебных слушаний я себе адвоката не нанимала, а муж нанял адвоката для своей защиты. Суд завершился, меня с мужем развели, имущество разделили. Муж услуги адвоката не оплатил. В апреле 2021 г. меня вызывают в суд, так как адвокат подал иск в суд на оплату своих услуг. Должна ли я оплачивать услуги адвоката, если его нанимал муж для защиты своих интересов, а я услугами адвоката не пользовалась? Должен ли суд разделить сумму, выставленную адвокатом (между мной и мужем) или эту сумму должен полностью оплатить муж? Спасибо.

Глава администрации города направил проект своего распоряжения об образовании в структуре администрации города отдела по поддержке малого бизнеса и комиссии по предупреждению наркомании среди несовершеннолетних юрисконсульту администрации для визирования. Однако юрисконсульт отказался завизировать проект, считая данное распоряжение противоречащим законодательству.

Есть ли у юрисконсульта основания считать проект данного распоряжения главы администрации незаконным?

Я нанял адвоката заплатил часть суммы, для судебного разбирательства... Если мой адвокат проигрывает дело в суде, нужно ли ему оплачивать деньги за его услуги?

Общество с ограниченной ответственностью «Маяк» обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу «Сибирь» о взыскании задолженности в размере 60 000 руб. Одновременно ООО «Маяк» просило отнести на ответчика судебные расходы: сумму государственной пошлины, уплаченной при подаче искового заявления и расходы по оплате услуг адвоката в сумме 30 000 руб.

В судебном заседании присутствовали два представителя истца: юрисконсульт организации и адвокат.

Ответчик, в отзыве на исковое заявление сослался на то, что действующим процессуальным законодательством не предусмотрено участие в процессе двух представителей одной стороны. Кроме того, привлечение в качестве представителя адвоката при наличии у истца юридической службы, по его мнению, влечет необоснованное увеличение судебных расходов.

Как должен быть разрешен спор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужен адвокат для защиты моих интересов в суде. Но его услуги стоят дорого. В соответствии со статьей 100 ГПК РФ Возмещение расходов на оплату услуг представителя. Пункт 2: В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Возможно ли мне на данных основаниях получить услуги адвоката по представлению моих интересов в суде без оплаты и как это осуществить?

Организация наняла адвоката для защиты своих интересов в суде. Как позже выяснилось адвокату в суде достаточно было заявить о пропуске срока исковой давности и иск к организации остался бы неудовлетворенным. Однако адвокат вообще не явился на суд и дело было проиграно.

Можно ли в кассационной жалобе как либо использовать эту ситуацию, мол адвокат недобросовестно исполнил свои обязанности.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение