Возможность требования материального возмещения при продаже дома после развода - анализ решения Верховного суда

• г. Лукоянов

Я развёлся с женой 18 лет назад. При разводе не стал требовать раздела имущества (дом построенный при соместном проживании). Год назад бывшая жена умерла и дети продали дом. Имею ли я право требовать материального возмещения и в каком размере? Моего письменного согласия на продажу дома не было.

Я прочитал в газете (Российская газета 5-11 мая 2016 г стр 26), что Верховный суд определил: расторжение брака между супругами не изменяет режима общей совместной собственности пары, приобретённое ими в браке даже спустя годы.

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности составляет три года, с того момента, когда гражданин узнал о нарушении его прав. Соответственно, Вы вправе обратиться в суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи и свидетельства о праве на наследство, но в суде необходимо будет обосновывать, что о нарушении своих прав Вы узнали только сейчас

Да, верно, но учитывая, что срок исковой давности 3 года с момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении своих прав на имущество, надо знать, сколько лет назад они продали дом. если прошло более 3 лет, то суд проиграете по пропуску срока(если они об этом заявят).

Ваша там половина была. Обращайтесь в суд и требуйте половину стоимости дома.