Процедура установления отцовства при отказе матери - как действовать?

• г. Нерюнгри

Сложилась следующая ситуация: ребенок рожден в браке 8 лет назад, сейчас родители в разводе, живут в разных городах, алименты отец платил до момента, пока мать от них не отказалась, у отца есть сомнения в том, что это его ребенок, мать отказывается выполнить добровольную экспертизу ДНК (оплачиваемую отцом), не позволяет общаться с отцом, сама не на какие просьбы не отвечает. Как выполнить процедуру установления отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Суд назначит экспертизу.

Уточните, пожалуйста, может ли отец подать в суд в своем городе, если мать с ребенком в другом или нужно по месту жительства ребенка? Может ли мать отказаться от экспертизы? где состоится суд, экспертиза, нужно ехать к месту проживания ребенка?

В суд нужно подавать по месту жительства матери и ребенка.Мать ребенка имеет право отказаться от экспертизы

в суд подается иск по месту нахождения ребенка. туда и придется ехать право ответчика отказаться от производства экспертизы.