Процедура установления отцовства при отказе матери - как действовать?

• г. Нерюнгри

Сложилась следующая ситуация: ребенок рожден в браке 8 лет назад, сейчас родители в разводе, живут в разных городах, алименты отец платил до момента, пока мать от них не отказалась, у отца есть сомнения в том, что это его ребенок, мать отказывается выполнить добровольную экспертизу ДНК (оплачиваемую отцом), не позволяет общаться с отцом, сама не на какие просьбы не отвечает. Как выполнить процедуру установления отцовства? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Суд назначит экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Уточните, пожалуйста, может ли отец подать в суд в своем городе, если мать с ребенком в другом или нужно по месту жительства ребенка? Может ли мать отказаться от экспертизы? где состоится суд, экспертиза, нужно ехать к месту проживания ребенка?

Спросить
Пожаловаться

В суд нужно подавать по месту жительства матери и ребенка.Мать ребенка имеет право отказаться от экспертизы

Спросить
Пожаловаться

в суд подается иск по месту нахождения ребенка. туда и придется ехать право ответчика отказаться от производства экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж платит алименты своему сыну. Ребенок рожден вне брака. Отцовство установлено через суд! С ребенком отец не видится! У мужа есть сомнения в том, что это не его ребенок! На добровольную экспертизу мать ребенка не согласна! Посоветуйте как грамотно подойти к этой проблеме?

Установление, оспаривание отцовства. Ребенок рожден в семье, которая сейчас в разводе, но отец платит алименты. Могу ли я оспорить отцовство, если мать против и какие последствия возможны?

Здравствуйте. Такая ситуация. Девушка разошлась с мужем. Живут в разных городах. Есть сын 14 лет. На момент развода ему было 10 лет. Отец забрал его и без возврата. А дальше по всей вероятности проходила агитационная работа, что мать такая не хорошая, бросила. И ребёнок якобы хочет жить с отцом. Это его решение. Мать платит алименты, но хочет с ним видеться. Отец типа не против, а по факту меняет номера телефона и запрещает общаться. Как быть в этой сложной ситуации? Спасибо!

Ребенок рождён не в браке 16 лет назад. В ЗАГСе установлено отцовство. Назначены алименты. Сейчас отец хочет оспорить отцовство. Требует экспертизу ДНК. Живём в разных городах, могу ли я попросить судью назначить ДНК в моем городе, так как отцу ребенка я не доверяю. Задолженность по алиментам 450000.

Иск на установление отцовства подают несколько отцов в частности 2 человека, мать при этом экспертизу проводить категорически отказывается, таким образом выходит оба папаши в равных сопернических условиях... Один то из них безусловно отец.. Вопрос.. Которого суд признает отцом, учитывая, что мать отказывается от экспертизы вообще?

Хочу подать на алименты. В графе отцовсство стоит прочерк. Нужно делать днк экспертизу. Отец отказывается посетить днк экспертизу, ссылаясь что не отец. Как через суд призвать к экспертизе? Живу в разных регионах с отцом ребенка. Сколько это будет стоить? И есть ли шанс получить алименты?

Как быть.. Воспитываю дочь сама.. С его отцом мы встречались мало времени (совместно не проживали).. Данные об отце в свидетельстве о рождении внесены по моему заявлению.. Хочу подать иск на установление отцовства и алименты. Какие в моем случае можно указать доказательства?.. Возможно ли подать заявление не указывая ни каких доказательств.. а в суде настоять на проведение экспертизы на установление отцовства (тест ДНК) и тем самым подтвердится отцовство?

Дочери на данный момент времени 12 лет. Можно ли при установлении отцов (при её согласии) оставить прежнюю фамилию?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок рожден в браке 10 лет назад. Развелись 6 лет назад. Бывший муж платил алименты по нотариальному соглашению. Сейчас платить отказывается. Настаивает на экспертизе днк. могу ли я отказаться от экспертизы и получать алименты.

Я-мать одиночка. Как заставить биологического отца платить алименты?

Ребенок рожден вне брака (состояли в гражданском браке). Отец ребенка с нами не общается, избегает, живет в другом городе. Как заставить платить алименты на ребенка. Какие права при этом будет иметь отец на ребенка? И сможет ли он отказаться от экспертизы на установление отцовства?

Доброго времени суток

Подскажите пожалуйста:

В браке с 2014 года. В феврале 2016 года родился ребенок.

В сентябре 2016 года я развелась, мужу присудили алименты.

В июне 2017 года он подал на установление отцовства. Я,написав, что он плохой отец отказалась от экспертизы, его признали не отцом ребенка, и сняли алименты.

Сейчас бывший муж подал в полицию заявление о мошенничестве, дескать, выманила много денег в браке на меня, и ребенок не его оказался.

Вопрос: могу ли я сейчас, спустя 2 года после решения суда, что он не отец, так как я отказалась тогда от экспертизы днк, подать сейчас в суд на экспертизу днк, и снова сделать бывшего мужа отцом ребенка, что бы снова платил алименты?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение