Как вернуть контакт с ребенком после развода и запрета общения со стороны отца?

• г. Владикавказ

Здравствуйте. Такая ситуация. Девушка разошлась с мужем. Живут в разных городах. Есть сын 14 лет. На момент развода ему было 10 лет. Отец забрал его и без возврата. А дальше по всей вероятности проходила агитационная работа, что мать такая не хорошая, бросила. И ребёнок якобы хочет жить с отцом. Это его решение. Мать платит алименты, но хочет с ним видеться. Отец типа не против, а по факту меняет номера телефона и запрещает общаться. Как быть в этой сложной ситуации? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Писать в суд заявления об определении места жительства ребенка, если согласны с местом жительства ребенка и хотите только видеться, так же писать в суд, но уже по определению порядка общения с ребенком

ст 66 СК РФ

Цитата

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте, Алексей! Если мать хочет, чтобы ребенок проживал с ней, то она может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней, если хочет установить график общения, то надо обращаться с иском об определения порядка общения с ребенком. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.