Вопрос о влиянии стажа на размер пенсии и возможные последствия официального оформления трудового стажа

• г. Москва

Скажите пожалуйста. Влияет ли сейчас стаж на размер пенсии? Мне 26 лет. Я работаю в фирме, в которой официально не оформлена. Работа нравится, только это обстоятельство смущает. Оформлять официально не хотят. Что будет, если я по договоренности с другой фирмой поставлю в трудовую книжку печать с записью о том, что я там все это время проработала. (естественно без всяких отчислений) На что это повлияет и нужно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения! Печать в трудовой книжке не поможет, ибо на Вас не будет заведен личный счет в органах Пенсионного фонда, куда работодатель обязан ежемесячно производить отчисления. Поэтому соответственно данный период времени не войдет в период для назначения пенсии. Я бы не советовал использовать такой вариант ( и для Вас, и для лица, проставившего печать, возможна уголовная ответственность - соответственно за изготовление подложного документа и за его использование).

Требуйте от работодателя официально оформить трудовые отношения.