Как быть с родственниками, вступившими в наследство?

• г. Ялта

Как одному из трёх человек родственников вступить в наследство, если наследство принято, но не поделено.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Обращайтесь к нотариусу

В наследство уже вступил кто-нибудь? Завещание есть? Необходимо более конкретно знать ситуацию.

Уважаемый Максим Алексеевич, по суду три человека как племянники умершей приняли наследство, но никто из них не вступил в наследство, потому что два других отказываются делить его на три равные части. Завещания нет.

Елена

Если они между собой не могут определить кому что полагается, то пусть решают этот вопрос через суд.

Здравствуйте! Наследство фактически принято, и никто не сможет наследников обязать выделить долю, продать или совершить иные действия по ее оформлению. Так как это право наследника, а не обязанность.

К сожалению, суду тогда не была предоставлена опись наследства и сейчас им владеет фактически один из троих, есть ли юридический механизм принудить его поделиться.

Если есть решение о том, что трое приняли наследство, то нужно просто оформить документы у нотариуса

В том и проблема, что делить у нотариуса нереально, потому что тот, кто сейчас фактически владеет движимым и недвижимым имуществом наследства, забрал все документы на него (в том числе и решение суда) и не хочет делиться с двумя остальными наследниками, которым по суду принадлежит своя доля.

Можно получить дубликаты всех документов. И решение тоже можно получить.