Как опротестовать кадастровую стоимость старого дома при получении доли в квартире в Красноярске?

• г. Красноярск

Знакомая по договору дарения подарила мне 25/240 доли в 6-ти комнатной квартире. Для определения налога на дарение я запросила (получила) справку о кадастровой стоимости всего объекта (6-ти комнатной квартиры). Однако, со справкой о кадастровой стоимости всей квартиры я не согласна, т.к. дом старый, приблизительно 1950 г. постройки, а то и раньше! А стоимость определена, как новый дом без учета износа дома. Подскажите пожалуйста, как я могу опротестовать кадастровую стоимость объекта, к кому можно обратиться и возможно ли это? Квартира находится в г. Красноярске.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в комиссию, созданную при росреестре г. Красноярска..

Вам необходимо самим сделать отчет об оценке квартиры, Написать заявление в комиссию..

Если комиссия откажет, то в суд г Красноярска на основании КАС..

Здравствуйте! Оспаривание кадастровой стоимости недвижимости возможно только в судебном порядке, если кадастровая стоимость превышает рыночною стоимость. Однако даже при уменьшении кадастровой стоимости, она будет применяться с 01 января следующего года. То есть НДФЛ придется заплатить по старой стоимости.