Надо ли пере водить эту стоимость в рыночную для того, чтобы оплатить налог на дарение?

• г. Чебоксары

Дядя подарил племянице 1/3 долю в 2 х комнатной квартире. В договоре дарения инвентаризационная стоимость квартиры составляет 133 тыс. рублей. Надо ли пере водить эту стоимость в рыночную для того, чтобы оплатить налог на дарение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда! Племянница по итогам года, в котором получила дар, должна подать декларацию по форме №3-НДФЛ, в которую включить подаренную долю. Если она укажет при этом инвентаризационную стоимость доли, то налоговая инспекция при проверке декларации вправе с эти не согласиться, произвести рыночную оценку и от неё требовать заплатить НДФЛ по ставке 13%.

нет не надо, НДФЛ будет платить племянница именно с этой суммы в размере 13 %