Не ждите ответа на главный вопрос - нужно ли платить 13% налога при оформлении квартиры в собственность?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответ на следующий вопрос:

Мой свекр (отец мужа) покупает квартиру и оформляет ее в собственность на меня и моего несовершеннолетнего сына (его внука), т.е. квартира приобретается через договор купли-продажи на третье лицо. Должна ли я буду заплатить 13% подоходного налога со своей доли в следующем году?

Ответы на вопрос (3):

На покупку квартиры налог не предусмотрен.

Спасибо большое за оперативный ответ, но все таки хотелось бы уточнить: я понимаю, что покупатель не платит налог, а платит ли его третье лицо, в пользу которого заключен договор купли-продажи?

Уважаемая Диана, г.Санкт-Петербург

Договор купли-продажи является возмездным договором, по которому сторонами договора являются продавец и покупатель, который является плательщиком по договору, а также только он обладает правом на налоговый вычет.

Для дальнейшего перехода права собственности на квартиру от покупателя к третьему лицу потребуется заключение сделки: дарения, купли-продажи, мены и т.д.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 июня 2010г

13:59 уф.вр (11:59моск)