Налоговые вопросы при продаже квартиры, полученной по наследству и ее последующей переоформлении в собственность детей

• г. Уфа

Продаем квартиру, полученную по наследству, в собственности 1 год. Собственников четверо: дочь (1/3 доля), сын (1/6 доля), несовершеннолетний внук от сына (1/3 доля), несовершеннолетняя внучка от сына (1/6 доля). Продаем квартиру за 2 850 000 руб. В последующем дочь ничего не покупает. Сын со своими несовершеннолетними детьми покупает квартиру за 2 000 000 руб, по решению РОНО оформляет эту квартиру в собственность детей. Вопрос: 1) должны сын и несовершеннолетние внук и внучка платить налог в этом случае и какую сумму? 2) как рассчитывается налог с продажи квартиры для дочери?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте каждый свою долю отдельным договором, тогда налога не будет.

В данной ситуации квартира считается принадлежащей наследникам с дня открытия наследства, именно с этого дня отсчитывается 3-х летний срок, после истечения которого налог не платится. Кроме этого, доля каждого из 4-х собственников в денежном выражении менее 1 млн, в этом случае налог также не платится.