Могу ли я превести свою новую семью в квартиру пока я нахожусь в Москве?

• г. Москва

Спасибо большое Вам за ответ.. По поводу документа: Есть договор дарения,. там сказано что, в момент подписания договора в указаной квартире проживают и зарегестрированы даритель и одаряемый и все указаные лица сохраняют за собой право пожизненного проживания и пользования кв на прежних условиях. Оформлен договор 5 февраля 2009 года У меня есть вопрос: Может ли сын не давать мне ключи от кв или отказать мне в проживании в кв? Какие у него есть права? Может ли он меня выписать по своему желанию на правах собственника? Могу ли я превести свою новую семью в квартиру пока я нахожусь в Москве? На что я могу расчитывать в таком случае.. Зарание спасибо. Илья..

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Как я поняла Вы подарили свою квартиру сыну, который стал собственником по договору дарения с определенными условиями в нем. Договор - это соглашение сторон, нарушения одной и сторон обязательств по договору влечет признания договора недействительным полностью или в части в судебном порядке. В случае если вселение вашей новой семьи в квартиру собственика не оговаривалось сторонами при заключении договора, соответственно Вы не можете этого сделать в одностороннем порядке без согласия собственника. В свою очередь нарушение своих обязательств собственником также не допустимы (....сын не давать мне ключи от кв или отказать мне в проживании...) Если в условиях договора дарения предусмотрено право пожизненного проживания и пользования жилой площадью, то снять Вас с регистрационного учета не представляется возможным собственником жилья, поскольку это влечет за собой расторжение договора дарения.

С уважением Городова Елена Николаевна (г. Москва) 8-963-964-40-48