Вопрос по банкротству - Может ли дом, находящийся в залоге, быть сохранен как основное жилье?

• г. Сыктывкар

У меня такой вопрос. Подскажите пожалуйста. Мною был взят долг у физического лица на определенную сумму, скажем 6 млн рублей, был оформлен договор залога на дом на сумму 3 млн рублей (я являюсь единственным собственником дома, там же я и прописана). Мною была отдана сумма 1,5 млн рублей. Сейчас я подала на процедуру банкротства. Вопрос: является ли мой дом единственным жильем, которое не могут забрать, если он в залоге?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не является.

Спасибо за ответ. Я несколько неполно обрисовала ситуацию. У меня в собственности единственный дом. Я в нем прописана. У меня есть задолженность перед физическим лицом на данный момент в размере 4,5 млн. рублей, из этих 4,5 млн только 1,5 находятся под залогом дома. А также задолженность перед банками в размере 5 млн рублей. Вопрос 1. Может ли физическое лицо претендовать на дом в размере 4,5 млн рублей или только на сумму залога? Вопрос 2. Могут ли банки претендовать на дом в сумме задолженности? Напомню, что это мое единственное жилье.

1. может претендовать на сумму залога

2. банки не могут, вы же не у банка брали

Благодарю за ответ. Но еще все же хочу уточнить. Если мое единственное жилье (дом) находится в залоге у физического лица на 1,5 млн рублей , и при этом я подаю на процедуру банкротства физического лица, будет ли мой дом иметь статус единственного жилья при процедуре реализации имущества. То есть будет ли мое жилье продаваться с торгов и распределяться между кредиторами, к которым относятся частное лицо и банки. Или же все таки банки не смогут претендовать на дом?

На единственное жилье может быть обращено взыскание, если оно находится в залоге, для удовлетворения требований залогодержателя- физ лица.

Банки не смогут претендовать.