Вопросы по физическому банкротству - Кто имеет право на дом при наличии задолженностей перед физическим лицом и банками?

• г. Сыктывкар

У меня в собственности единственный дом. Я в нем прописана. У меня есть задолженность перед физическим лицом на данный момент в размере 4,5 млн. рублей, из этих 4,5 млн только 1,5 находятся под залогом дома. А также задолженность перед банками в размере 5 млн рублей. Я подаю на физическое банкротство. Вопрос 1. Может ли физическое лицо претендовать на дом в размере 4,5 млн рублей или только на сумму залога? Вопрос 2. Могут ли банки претендовать на дом в сумме задолженности? Напомню, что это мое единственное жилье.

Ответы на вопрос (5):

1. в рамках банкротного дома у вас будет залоговый кредитор - физическое лицо и банки простые кредиторы. Поскольку имущество в залоге, то оно будет изъято у вас и реализовано. А вот получат ли банки с денег с его реализации зависит о сроков договоров. То есть если с физиком договора залога и кредитный был подписан раньше, то банки не получат денег с реализации.

2. единственное или не единственное жилье, оно в залоге. он подлежит изъятию.

Могут претендовать оба кредитора. В вашем случае скорее всего в банкротстве будет отказано.

В случае Вашего банкротства заложенный дом будет включен в конкурсную массу и реализован финансовым управляющим, если конечно, залоговый кредитор не откажется от заявления требований. Дата заключения договора залога не имеет значения. 80% от суммы реализации дома (но не более суммы задолженности) будет направлено на погашение требований залогового кредитора, остальное при отсутствии кредиторов первой и второй очереди после погашения судебных расходов будет включено в конкурсную массу.

При том соотношении цифр, которое Вы указали есть смысл в банкротной процедуре, но она будет весьма затратна.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

То есть мой дом в любом случае будет реализован между кредиторами, несмотря на то, что он является единственным жильём ? И что же тогда делать человеку? Ведь получается , что у человека после продажи дома и раздачи долгов не остаётся денег приобрести хотя бы комнату в общежитии ?

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.