Как избежать проблем с приставами и испорченной кредитной историей при наложении ареста на счета за просроченную уплату штрафа ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Выкса

Судебные приставы наложили арест на счета в банке за просроченную уплату штрафа ГИБДД, попался под руку счет с которого банк списывает деньги на погашение кредита, в результате их действий образовалась недоимка и неустойка по кредиту и испорченная кредитная история. При выяснении у судебных приставов оказалось, что 05.06.2014 было вынесено постановление ГИБДД о нарушении 01.06.2014 г. ПДД, нам это постановление никто не вручал и не присылал, что мы можем сделать в этой ситуации и реабилитировать себя?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Обжалуйте это постановление (ст. 30.2-30.3 КоАП РФ). Приставов нужно просить приостановить производство.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Обжалуйте постановление.При необходимости ходатайствуйте о восстановлении срока на обжалование.ст.30.1.,30.2,30.3 КоАП

В данной ситуации приставы действовали в соответствии с действующим законодательством, нарушений закона с их стороны нет.

Штрафы необходимо оплачивать вовремя, тогда не будет таких ситуаций.

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Здравствуйте, приставы приступили к принудительному взысканию долга в соответствии с 229 ФЗ Об исполнительном производстве. Однако прежде они были обязаны Вас уведомить о возбуждении исполнительного производства. В случае если вы не были уведомлены вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов, а так же подготовить исковое заявление в суд и взыскать со службы судебных приставов денежные средства в счет упущенной выгоды, морального вреда за причиненные их действиями для вас последствия в виде испорченной кредитной истории и т.д.

Марина, обжалуйте постановление ГИБДД о наложении штрафа, в порядке ст. 30.1 КоАП РФ и в срок, установленный ст. 30.2 КоАП - в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При обжаловании постановления просите также суд о приостановлении исполнительного производства.

Если Вы так и не получили копию - то требуйте ее в письменном виде.

Кроме того, одновременно с обжалованием постановления пишите заявление приставам о приостановлении исполнительного производства по п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ Об исполнительном производстве, с приложением копии административного иска об обжаловании постановления ГИБДД с отметкой суда о приеме иска.