Как избежать проблем с приставами и испорченной кредитной историей при наложении ареста на счета за просроченную уплату штрафа ГИБДД?
199₽ VIP

• г. Выкса

Судебные приставы наложили арест на счета в банке за просроченную уплату штрафа ГИБДД, попался под руку счет с которого банк списывает деньги на погашение кредита, в результате их действий образовалась недоимка и неустойка по кредиту и испорченная кредитная история. При выяснении у судебных приставов оказалось, что 05.06.2014 было вынесено постановление ГИБДД о нарушении 01.06.2014 г. ПДД, нам это постановление никто не вручал и не присылал, что мы можем сделать в этой ситуации и реабилитировать себя?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Обжалуйте это постановление (ст. 30.2-30.3 КоАП РФ). Приставов нужно просить приостановить производство.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.05.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.05.2016)

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Спросить
Пожаловаться

Обжалуйте постановление.При необходимости ходатайствуйте о восстановлении срока на обжалование.ст.30.1.,30.2,30.3 КоАП

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации приставы действовали в соответствии с действующим законодательством, нарушений закона с их стороны нет.

Штрафы необходимо оплачивать вовремя, тогда не будет таких ситуаций.

2 октября 2007 года N 229-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, приставы приступили к принудительному взысканию долга в соответствии с 229 ФЗ Об исполнительном производстве. Однако прежде они были обязаны Вас уведомить о возбуждении исполнительного производства. В случае если вы не были уведомлены вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на незаконные действия судебных приставов, а так же подготовить исковое заявление в суд и взыскать со службы судебных приставов денежные средства в счет упущенной выгоды, морального вреда за причиненные их действиями для вас последствия в виде испорченной кредитной истории и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Марина, обжалуйте постановление ГИБДД о наложении штрафа, в порядке ст. 30.1 КоАП РФ и в срок, установленный ст. 30.2 КоАП - в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. При обжаловании постановления просите также суд о приостановлении исполнительного производства.

Если Вы так и не получили копию - то требуйте ее в письменном виде.

Кроме того, одновременно с обжалованием постановления пишите заявление приставам о приостановлении исполнительного производства по п. 1 ч. 2 ст. 39 ФЗ Об исполнительном производстве, с приложением копии административного иска об обжаловании постановления ГИБДД с отметкой суда о приеме иска.

Спросить
Пожаловаться

Взяла в банке кредит. Погашаю добросовестно. Судебные приставы наложили арест на кредитный счет и я не могу погасить очередной платеж, , кладу деньги в счет погашения кредита а их списывают судебным приставам, банк требует погашения. Что делать?

У меня кредиты в банке ВТБ 24, есть долг по ЖКХ. При уплате очередного кредита, с моего кредитного счета сняли деньги судебные приставы. СМС с банка не было о снятии денег. Через полмесяца банк звонит, что у меня образовалась задолжность и мне помимо суммы ежемесячного платежа мне нужно уплатить и штраф. Вопрос-правомерны ли действия судебных приставов и банка?

Пришло смс от банка что наложили арест на мои счета и на счета детских. Может ли сам банк списывать деньги всчет погашения долга по исп. произв., Или могут только судебные приставы наложить арест и списывать. Дали распечптку в банке. Там таблица. Наименование органа выдавшего документ (судебный участок 3) а в сл. Должностное лицо взыскатель. ООО константа. Не могу понять кто наложил арест судебный пристав или это константа. Судебные приставы говорят что они не чего не налаживали. Тк знают что это счет детских. И могу ли я снять с арестованного счета детские.

Был непогашенный кредит в банке, судебные приставы наложили арест на банковский счет, соответственно, прошло 6 месяцев, долг погасился. Не должны банку. Пристав снял арест на счет. Вопрос: Пристав сам отсылает в банк постановление на снятие ареста счета? Или обязательно нужно взять у него копию и прийти в банк? Спасибо.

С кредитного счета были списаны средства в счет УЖЕ ОПЛАЧЕННОГО штрафа гибдд без уведомления. Кредитная история испорчена, деньги заплатили два раза. К тому же сотрудница банка не верно расчитала размер пени и мы снова должны банку. Собственно вопрос, обязаны ли судебные приставы предоставлять в банк исполнительный лист и должен ли операционист в банке уведомить о списании средств со счета не на уплату кредита.

Отдел судебных приставов наложил арест на счет в банке, для погашения задолженности по кредиту, хотя у меня с зарплаты высчитывают 50% на погашение кредита. На этот счет переводится пенсия на ребенка по потере кормильца, детские и субсидия за квартиру. Могу ли я подать иск в суд, что бы мне банк вернул деньги которые были списаны со счета в счет погашения кредита. И на какую статью я могу оперется. (Арест приставы сняли позже, но деньги уже со счета списались)

В банке мне открыли счет на который я вношу денежные средства, с которого банк списывает деньги в счет погашения кредита. Может ли судебный пристав наложить арест? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было решение мирового судьи о взыскании с меня транспортного налога. Решение мирового судьи было отменено вышестоящей инстанцией. Несмотря на это судебные приставы г. Нижневартовска арестовали мой кредитный счет в СБ, не проинформировав меня об этом. Узнав об аресте счета от банка, я обратился к судебным приставам о разъяснении их действий, где показал им решение об отмене иска, но судебные приставы проигнорировали мои доказательства. Я обратился к Руководителю судебного пристава, им было дано указание снятие ареста с кредитного счета. Судебный пристав игнорировал указания руководителя, счет не был разблокирован и мои кредитные вклады были сняты Федеральной службой судебных приставов. Как обжаловать поведение судебного пристава и как доказать банку, что просрочка кредита произошла не по моей вине, на кредитный счет деньги поступали вовремя. За ранее благодарен за ответ. Александр.

Такая ситуация. Оплачиваю задолженность по кредитной карте через судебных приставов. А на днях банк списывает деньги со счета, с которого списывают действующий кредит, ссылаясь на судебный приказ. А как мне быть? И приставам плати и банку?

У меня кредитная карта Райффайзенбанка, откуда я беру иногда средства для покупок и затем возвращаю занятые средства банку через банкомат. В день очередного погашения кредита у меня была изъята кредитная карта сотрудниками банка на основании ареста моего кредитного счёта приставом. Но на этом счёте находятся средства банка, а не мои лично. Получается, что счет арестован, я не могу погашать кредит, потому что, если я буду вносить средства на погашение кредита через кассу банка, то эти средства не пойдут на это погашение, т.к. счёт заморожен (арестован). Выходит, что я не могу погашать кредит и на меня будут возлагаться санкции банка (штрафы, ухудшение кредитной истории и пр.), хотя сам же банк и дал добро на арест счёта. Как быть? Подать ли мне заявление на вышестоящего руководителя службы приставов или лучше сразу в суд и возложить на пристава, допустившего этот арест оплату этих штрафов? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение