Как быстро решить вопрос об отказе от отцовства и алиментах?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста если по обоюдному желанию отец отказывается от отцовства, соответственно мать от алиментов с его стороны, и что бы этот вопрос решить быстро, что нужно делать?

Ответы на вопрос (2):

Просто так отказаться от отцовства нельзя. Только в судебном порядке - лишение род прав.

При лишении род прав - обязанность по уплате алиментов не снимается.

От ребенка невозможно отказаться! Можно лишить отца родительских прав на основании ст.69 Семейного кодекса, если есть основания. Но, лишение род.прав от алиментов не освобождает. В Вашем случае просто мать может не требовать алименты, не подавать исполнительный лист. Вот и все.