Скажите пожалуйста оплата кап. ремонта и текущего ремонта дело добровольное? Может ли УК высудить долг по этим начислениям?

• г. Новокузнецк

Скажите пожалуйста оплата кап. ремонта и текущего ремонта дело добровольное? Может ли УК высудить долг по этим начислениям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, могут.

ст. 153-154 ЖК - могут высудить

Нет. не добровольное. Оплачивать нужно оба платежа и если этого не делать. то будут взыскивать в судебном порядке. В частности, по кап. ремонту обязанность установлена ст.169 ЖК РФ.