Необходимо ли платить налог на долю в ипотеке, полученную по договору дарения после развода?

• г. Нижневартовск

Находясь в браке приобрели квартиру в ипотеку. По 1/2 доли каждому. Муж был основной заемщик, я созаемщик. После развода он отписал мне свою долю путем договора дарения и переоформили кредит полностью на меня. Теперь налоговая требует от меня декларацию по полученному доходу и уплату налога за полученное имущество. Должна ли я платить налог, если я получила эту долю с кредитными обязательствами, а не бесплатно. Какой у меня с этого доход?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да,должны платить,т.к.дарение оформлено после развода.Наличие кредитных обязательств не освобождает от налогообложения.

Здравствуйте! Да, обязаны заплатить 13 % от стоимости 1/2 доли, так как на момент приятия дара не были в браке.