Жена не подавала на алименты после развода - легально ли ей потребовать их за все прошедшее время? Возможно ли привлечение её к ответственности за вымогательство и мошенничество?

• г. Новосибирск

Жена после развода не подавала на алименты, а через 3 года хочет получить алименты за все прошедшее время. На сколько это законно? Есть ли у неё на это шансы? Могу я её привлечь за вымогательство и машенничество?

Ответы на вопрос (3):

Шансов нет. Получит с даты обращения.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Это право супруги обратиться за алиментами. Необходимо отметить, что в силу п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Основания для привлечения супруги за вымогательство и мошенничество исходя из условий не присутствуют