Не принимают заявление на закрытие ИП с долгами в пенсионный фонд. Как закрыть ИП, а долги уплатить потом?

• г. Москва

Не принимают заявление на закрытие ИП с долгами в пенсионный фонд. Как закрыть ИП, а долги уплатить потом?

Ответы на вопрос (1):

Закрытие ИП с долгами ни чем не отличается от закрытия ИП без долгов.

Процедура та же.

Отказать в регистрации прекращения деятельности ИП на основании не погашенного долга перед ПФ РФ не имеют права. Тем более не вправе отказать в приеме заявления.

Вам необходимо представить в ИФНС:

- заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)

- квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб.

(Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда, не обязателен. Если заявитель не представит этот документ, нужную информацию территориальный орган Пенсионного фонда направит налоговому органу в электронном виде в рамках межведомственного обмена)

Документы могут быть поданы в налоговую инспекцию:

- лично;

- через представителя по нотариально удостоверенной доверенности;

- по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

- в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».