Банк Русский Стандарт требует в суде выплатить долг вдвое больше суммы кредита - как юридически защититься и вернуть реально занятые 30 000 рублей?

• г. Новосибирск

Пишу о наболевшем! В 2011 г. черт дернул связаться с банком Русский Стандарт. Оформила кредит карту на 30 000, сняла только 28 000. Две тысячи пошли на снятие денег. В банке специалист говорит, платите ежемесячно не меньше минимального платежа и все у вас будет хорошо. Платила года три, потом случился переезд в новую квартиру и так получилось, что были утеряны все документы (договор, квитанции). Теперь банк хочет подать на меня в суд, что я оплачивала недостаточную сумму ежемесячно и что, долг у меня уже 60 000 р. Думаю, а почему банк все это время молчал и не говорил, что вы долг не гасите, а только проценты выплачиваете? Как мне юридически грамотно все сделать, чтобы даже если дело дойдет до суда, не стать очередным кормильщиком сотрудников банка, а отдать свой долг в 30 000, который реально брала и потратила на семейные нужды? Подскажите?

Ответы на вопрос (7):

В суе будете возражать и доказывать,ст.55,56 ГПК.Ссылайтесь на ст.333 ГК и просите снизить неустойку.

Здравствуйте. Ждите когда банк обратится в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Здравствуйте. Если кредит брали в 2011г. срок исковой давности для взыскания истек. Отправляйте их в суд.

Наталья Сергеевна, чтобы ответить на Ваш вопрос нужно читать условия договора на карту, заявление на ее выдачу и выписку по счету. В Вашей ситуации лучше не платить им совсем, а если они подадут на Вас в суд, обратиться за помощью к юристам. Удачи!

Если коротко, Вы не правы и долг надо возвращать.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

напишите в банк претензию о том чтобы направили вам сведения по поступлению средств для погашения кредита..... два экземпляра заказным письмом второй с квитанцией оставьте для суда еще попросите уточнить расчет задолженности по кредиту отдельно проценты период образования просрочки если была. в суде обратите внимание суда на несоответствие размера неустойки просите ее снизить и на то что банк длительным необращением в суд с момента начала просрочки увеличил сумму процентов.

Здравствуйте. Для правильных действий необходимо дождаться иска банка в суд (пока ничего не платите), ознакомится с иском и приложенными документами, расчетами, сколько Вы уже оплатили и т.д. Возможно уже вышел срок исковой давности, в таком случае суд откажет в иске, а банк может и не подать в суд. Если потребуется помощь, звоните.