Продление срока кредитного договора и проблемы с ежемесячными платежами - как решить ситуацию с банком ВТБ-24?

• г. Краснодар

Добрый день! Жена брала потребительский кредит в банке ВТБ-24,договор был заключен на три года. Первый год оплачивалась ежемесячно, после по при работы год не могла портить банку, после чего снова ежемесячно платит в банк деньги, в свою очередь банк говорит что данных денег хватает почти только носить проценты, в общей сложности выплачивает ежемесячно уже больше четырёх лет, хотя договор был на три года. Как правильно и законно решить вопрос с банком?

Ответы на вопрос (3):

Доброе время суток. Вам необходимо изучить условия договора, возможно условия договора кабальным, в этом случае Можно попробовать обратиться в суд и некоторые пункты договора оспорить, Обратитесь к юристу с договором для правового анализа и определения дальнейшие действия.

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Можете изменить график.

Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).