Скажите пожалуйста, что для этого нужно, какие документы надо взять в новой фирме и каковы шаги.

• г. Ефремов

Я подал заявление на расчёт, но прошёл уже месяц и меня не могут не, то что рассчитать, а даже отдать трудовую книжку. Но тем временем я нашёл др. работу, но они меня не могут трудоустроить по понятным причинам. Я знаю, что можно как то наказать недобросовестную фирму и взыскать с неё официальный оклад, который я мог заработать в новой фирме. Скажите пожалуйста, что для этого нужно, какие документы надо взять в новой фирме и каковы шаги. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артём Евгеньевич.

1. Обратиться с заявлением:........

В результате не выполнения Вами требований трудового законодательства, а именно пункта 36 «Правил ведения и хранения трудовых книжек….», утверждённых Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 (с изм. от 19 мая 2008г.), я длительное время лишён возможности трудоустроиться по месту жительства (мне отказывают в приёме на работу связи с отсутствием трудовой книжки), я не могу получить субсидии по квартплате, стать на учёт в органы службы занятости и т.д.

На основании изложенного и в соответствии нормами пункта 36 «Правил ведения и хранения трудовых книжек….» прошу Вас незамедлительно переслать мне трудовую книжку ценным заказным письмом с уведомлением и описью по адресу указанному в настоящем заявлении.

2. Иметь (получить) доказательства получения этого заявления работодателем...

3. Обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и возмещении морального вреда.

В заявлении укажите.....

В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

Однако в нарушение указанных требований и, не смотря на то, что работодателем было получено моё заявление о направлении мне трудовой книжки почтой.......трудовая книжка мне была выслана только .........

В период после моего увольнения и до получения трудовой книжки я пытался неоднократно трудоустроиться по месту жительства ......(указать куда, предварительно взяв письменные отказы что вас в связи с отсутствием трудвой книжки не могут принять на работу)...........

Однако в связи с отсутствием у меня трудовой книжки потенциальные работодатели мне отказывали в трудоустройстве.

Таким образом, работодатель..................... не выдав мне трудовую книжку в сроки, указанные ст. 80 ТК РФ, незаконно лишил меня возможности трудиться на новом месте.

В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

- незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

- задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

В соответствии со ст. 395 ТК РФ - При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

В соответствии с правовой позицией ВС РФ выраженной неоднократно в обзоре судебной практики за 3 кв. 2004г. и за 4 кв. 2004 (вопросы №14 и №15 соответственно) статья 395 ТК РФ не содержит ограничения по сроку, за который могут быть взысканы денежные требования работника. Единственным условием удовлетворения денежных требований работника является их обоснованность. При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере без ограничения каким-либо сроком.

По моему мнению, на основании вышеизложенного и поскольку ответчик неправомерно удерживал мою трудовую книжку, .................................обязан выплатить мне заработанную плату за всё время лишения меня возможности трудиться начиная с ...............по день отправки мне трудовой книжки.

В соответствии с ч.5 ст.394 ТК РФ в случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причинённого ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.04 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (Пункт 63) указал что «Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя».

Вышеуказанные незаконные действия работодателя причинили мне нравственные страдания, которые должны быть компенсированы в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ.

Моральный вред оцените в сумму 100 000 (сто тысяч) рублей.

Моральный вред проявляется в нравственных переживаниях и страданиях, в связи с невозможностью трудоустройства по новому месту работы из-за отсутствия трудовой книжки, невозможностью получения субсидий на оплату жилья коммунальных услуг, а также получения какого-либо дохода содержания своей семьи (в т.ч. двоих детей). и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.