Процесс узаконения и установления границ земельного участка площадью 27 соток

• г. Пенза

Приобретаю дом на участке около 27 соток. В кадастровом паспорте указана площадь участка 11 соток, а в выписке из похозяйственной книги 15 соток. Также в особых отметках сказано: границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства. Границы участка на публичной кадастровой карте не соответствую реальным, если смотреть на спутниковые снимки.

Как можно узаконить весь участок, желательно поэтапно?

Весь участок обрабатывается с 1970 года одним хозяином и имеет четкие границы (забор).

Ответы на вопрос (4):

Нужно проводить межевание прежде всего. Тогда станет понятно, на какую площадь сможете претендовать.

продавец должен обратиться к кадастровому инженеру, инженер проведет реальные замеры, изготовит межевое дело и если границы не соответствуют реальным, исправляйте кадастровую ошибку, предварительно, до суда обратитесь в кадастровый орган. после того как продавец представит свидетельство о праве на участок и его размер и границы Вас устроят, можете заключать договор КП на дом и земельный участок

В районной администрации тоже сказали что нужно делать межевание. А когда спросили про землю более 15 соток, глава районной администрации сразу заявила - Ни метра лишней земли, лишняя земля будет выставлена на аукцион и оттуда продана. При этом по внешнему виду была видна ее материальная заинтересованность (через дорогу построили коттедж и просят еще земли).

Границы участка на публичной кадастровой карте не соответствую реальным, если смотреть на спутниковые снимки.

смотреть спутниковые снимки-это, безусловно, новая страница в межевом деле.