Выбор суда - где подавать иск перевозчику о неоплате грузоперевозки без указания в договоре

• г. Брянск

В какой суд перевозчику подавать иск к заказчику о неоплате по договору грузоперевозки, если в договоре не указано. По месту нахождения истца (перевозчика) или ответчика (заказчика)?

Ответы на вопрос (1):

В суд по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас дать комментарий по следующей ситуации:

Есть Заказчик (он же грузоотправитель), Экспедитор и Перевозчик. Договоры заключены так: Заказчик-Экспедитор, Экспедитор-Перевозчик. В ТТН указано наименование организации перевозчика, и тут самое интересное: Перевозчиком указан Экспедитор, а не организация - фактический перевозчик, или указан только водитель и данные авто перевозчика. Таким образом, у Экспедитора и Перевозчика нет ТТН, в которой указан Перевозчик - тот самый исполнитель, и согласно которой Экспедитор передал груз Перевозчику. Означает ли это, что фактический Перевозчик, также как и Экспедитор, не смогут юридически подтвердить перевозку и доказать свои встречные претензии в Арбитраже? Судья отклонит иск на основании ст. 785? (нет правильной ТТН). Или это неоднозначная практика и всё зависит от судьи? Спасибо за ответы!

Как определить подсудность и подведомственность: ООО г.Москва (заказчик) и компания-иностранная (перевозчик) г.Сербия. Суть в том что ООО-Заказчик переплатил перевозчику, получается неосновательное обогащение у перевозчика.

Я являюсь перевозчиком. По договору перевозки, перевозил груз. При доставке выявлен брак. В договоре указано в случае предявлении иска споры решаются в АС Свердловской области. Я проживаю в Татарстане, согласно ч.3, ст 38 АПК иск перевозчику должен предъявляться в АС по месту нахождения перевозчика, если первозчик является одним из ответчиков. В тоже время мне неоплачено за перевозку.

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу. Юр. лица (перевозчик Казахстанское юр.лицо, заказчик РФ) заключили 2 договора - заявки на перевозку груза. По договорам была сделана заказчиком предоплата в сумме предусмотренной договорами-заявками. Однако перевозчик не довез груз грузополучателю, а самовольно выгрузил его на территории РК не уведомив об этом заказчика. Заказчик подал заявление в ОВД Казахстана по факту хищения груза. Груз отдали на ответхранение перевозчику. Устно следователь говорит, что дело закроют, в связи с отсутствием состава преступления. На наш вопрос как забрать заказчику груз, говорят подавайте иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения, хотя договором-заявкой предусмотрено рассмотрение споров на территории РФ. Законно ли, что заказчик не может забрать груз у перевозчика? И есть ли возможность забрать груз без судебного иска?

Неоплата заказчика перевозчику в положенный срок, какой % за просрочку платежа должны оплатить заказчики? Оплата наличными на карту, срок оплаты по договору 3 календарных дня.

Сделали Заказчику перевозку груза. Он не оплатил. Машина нанимали со стороны у Перевозчика. Перевозчик подал в арбитраж. Есть ли закон получить отсрочку или отменить оплату если Заказчик не оплатит перевозку?

Заказчик юрлицо, хочет самовывозом забрать свой заказ (предоплаченый) с производства. При этом сам нанимает свю транспортную компанию, перевозчика. Перевозчик по поручению заказчика самостоятельно занимается упаковкой и погрузкой товара.

Мы как производители какие документы или доверенности должны получить и от кого? От перевозчика (ТК) и от заказчика (плательщика)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор-заявка у перевозчика с заказчиком (экспедитором). может ли перевозчик требовать возмещение убытков по оплате штрафа за перегруз с заказчика? Так как договора с грузоотправителем нет.

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации:

Перевозчиком подан иск о взыскании с Заказчика задолженности за перевозку. В свою очередь у Заказчик планирует подать иск к перевозчику о возмещении стоимости утраченного товара. Требования обеих сторон вытекают из одного договора, но из разных поставок. Стоит Заказчику подавать встречный иск или правильнее подать отдельно иск? Спасибо!

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение