Иск о взыскании задолженности за перевозку и возмещении стоимости утраченного товара - подавать встречный иск или отдельно?

• г. Пермь

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации:

Перевозчиком подан иск о взыскании с Заказчика задолженности за перевозку. В свою очередь у Заказчик планирует подать иск к перевозчику о возмещении стоимости утраченного товара. Требования обеих сторон вытекают из одного договора, но из разных поставок. Стоит Заказчику подавать встречный иск или правильнее подать отдельно иск? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться с документами к юристу или представителю

и решить что делать...

можно просто иск подать и не обязательно встречный...

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не вижу смысла подавать отдельный иск. Заказчику нужно подавать именно встречный, потому что отношения вытекают из одного договора, а то, что поставки разные значения вообще не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. В данном случае целесообразнее будет подать встречный иск.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Спросить
Пожаловаться

Как будет называться иск, который предъявит Исполнитель Заказчику по догвоору оказания трансопртных услуг. Где Исполнитель по вине Заказчика проколол шины. Заказчик отказывается возмещать стоимость купленных новых шин взамен старых. В свою очередь, договор предусматривает обязанность Заказчика возместить данную покупку или ремонт.

Прошу ответить на следующий вопрос.

В результате ДТП Перевозчик не доставил часть груза. Перевозка международная.

Заказчик (грузовладелец) выставил претензию Перевозчику со всеми необходимыми документами и уведомил его о применении зачета встречных взаимных требований по компенсации за утраченный груза в счет оплаты за выполненные перевозки на основании ст.410 ГК, а также соответствующей договоренности (о том, что в случае ущерба проводится зачет суммы ущерба в счет выставленных счетов).

Перевозчик не согласен с зачетом и подает в суд, требуя выплаты за выполненные перевозки.

Стоит ли Заказчику в этом случае подавать встречный иск, чтобы застраховать себя от того, что суд посчитает данные требования не однородными?

И о чем в этом случае подавается встречный иск, если по сути, зачет уже был проведен и как таковых требований у Заказчика к Перевозчику нет?

Прошу разъяснить следующую ситуацию: Заказчик и Подрядчик заключили договор на строительство объекта. И при этом Заказчик оплатил предоплату в размере 50% от суммы договора. В дальнейшем у Заказчика отпала необходимость в объекте, который он заказывал построить и Заказчик решил передать свои права и обязанности по этому договору Новому Заказчику. У меня вопрос: может ли старый Заказчик передать Новому Заказчику права и обязанности по договору на основании Соглашения о переводе долга, при этом Новый Заказчик заплатит Подрядчику всю сумму договора, а старому заказчику вернет, ранее уплаченные 50% предоплаты. Каким образом необходимо произвести возврат денег? После замены Заказчика права и обязанности по договору на строительство объекта будут у Нового Заказчика? Или можно иным способом заменить Заказчика в этом договоре? Спасибо за ответ.

В какой суд перевозчику подавать иск к заказчику о неоплате по договору грузоперевозки, если в договоре не указано. По месту нахождения истца (перевозчика) или ответчика (заказчика)?

Сделали Заказчику перевозку груза. Он не оплатил. Машина нанимали со стороны у Перевозчика. Перевозчик подал в арбитраж. Есть ли закон получить отсрочку или отменить оплату если Заказчик не оплатит перевозку?

У Заказчика имеется задолженность перед Перевозчиком за оказанные услуги по доставке груза. У Перевозчика отсутствуют путевые листы, оригиналы ТТН переданы Заказчику, копии ТТН у Перевозчика не остались. Заявки на перевозку были в устной форме (по телефону) Заказчик по эл. почте выслал копию гарантийного письма с синей печатью, что оплатят, однако оплата не поступила. Выслана претензия от Перевозчика в адрес Заказчика. После этого оплатили частично, но основную сумму задолженности не оплатили. В случаи судебного разбирательства у Перевозчика есть шанс выиграть судебное разбирательство? Заранее благодарю за ответ!

Скажите к какой стороне договора подряда мне подавать иск о взыскании задолженности, если 7 мая 2009 г. заказчик по договору сменился? Долг же остался за прежним заказчиком. Мы заключили доп соглашение о смене сторон. Отвечает ли новый заказчик по этому договору по долгу прежнего заказчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между Заказчиком и Исполнителем заключен Договор оказания услуг по абонентскому обслуживанию компьютерной техники. Заказчик решил расторгнуть указанный Договор, но в силу того, что у Заказчика имеется задолженность перед Исполнителем, последний выразил свое несогласие в таком расторжении и пояснил Заказчику, что расторгнет Договор оказания услуг по абонентскому обслуживанию компьютерной техники только после погашении со стороны Заказчика вышеуказанной задолженности.

В силу вышеизложенного, получается, что Заказчик не вправе в одностороннем порядке расторгнуть Договор.

Собственно вопрос: как Заказчику в рамках правового поля приостановить Договор, чтобы сумма долга не увеличивалась еще больше?

Заранее спасибо!

Помогите, пожалуйста, разобраться в терминологии. Существует договор на выполнение НИОКР, в рамках этого договора есть соисполнительские договоры по разным темам. Вопрос: в первичном договоре стороны по договору - Исполнитель, Заказчик, а в последующих соисполнительских договорах этот первый Исполнитель выступает как Заказчик, в договоре необходимы ссылки на него; поскажите, как правильно Исполнителя и Заказчика по первому договору назвать в последующих (соисполнительских) договорах? (Генеральный Заказчик, Генеральный Подрядчик или как еще?) Спасибо.

Заказчик юрлицо, хочет самовывозом забрать свой заказ (предоплаченый) с производства. При этом сам нанимает свю транспортную компанию, перевозчика. Перевозчик по поручению заказчика самостоятельно занимается упаковкой и погрузкой товара.

Мы как производители какие документы или доверенности должны получить и от кого? От перевозчика (ТК) и от заказчика (плательщика)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение