Иск о взыскании задолженности за перевозку и возмещении стоимости утраченного товара - подавать встречный иск или отдельно?

• г. Пермь

Добрый день! Помогите разобраться в следующей ситуации:

Перевозчиком подан иск о взыскании с Заказчика задолженности за перевозку. В свою очередь у Заказчик планирует подать иск к перевозчику о возмещении стоимости утраченного товара. Требования обеих сторон вытекают из одного договора, но из разных поставок. Стоит Заказчику подавать встречный иск или правильнее подать отдельно иск? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Можно обратиться с документами к юристу или представителю

и решить что делать...

можно просто иск подать и не обязательно встречный...

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Добрый день. Не вижу смысла подавать отдельный иск. Заказчику нужно подавать именно встречный, потому что отношения вытекают из одного договора, а то, что поставки разные значения вообще не имеет.

Добрый день. В данном случае целесообразнее будет подать встречный иск.

ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.