Не муниципальная квартира погорельцам сгоревшего дома - как получить жилье и к кому обратиться

• г. Калининград

В мае 2014 года сгорел многоквартирный дом. Полностью выгорели 3 квартиры, включая и квартиру, где прописаны мой муж, мой средний сын, 2 брата и племянник мужа (старший брат в 2015 году умер, был квартиросъемщиком). соседские квартиры находились в собственности, а наша квартира состоит на балансе у правоприемника когда-то бывшего колхоза, но не в собственности у этого предприятия! Предприятие неоднократно пыталось передать все жилье, состоящее у них на балансе администрация района, но администрация приняла на баланс только относительно новое жилье, а жилье довоенного постройки брать на баланс категорически отказывается по сей день! Администрация района в постановке в очередь на жилье как погорельцам отказала! Предприятие практически существует на бумагах, никакой деятельности не ведет, как поясняет директор, что скоро его не будет вообще! Какие наши действия для получения жилья как погорельцам? Куда обращаться, так как квартира не муницыпальная? В настоящее время в квартире зарегистрированы 3-е взрослых (включая мужа) и мой ребенок 2014 г/р, мы являемся мало обеспеченными, я многодетная мать (у меня есть сын, по отношению к которому я одинокая мать). В настоящее время мы (я, муж, 3-е детей) проживает в одно комнатной квартире, собственника ми которой являюсь я и мой старший сын, общая площадь 34 м 2, жилая площадь 18 м 2!Квартира, в которой мы проживаем находится в другом районе. Квартира досталась мне от родителей, была приватизирована в собственность в 1998 году, задолго до брака, брак зарегистрирован в 2013 году! Помогите пожалуйста в решении нашего вопроса!

Ответы на вопрос (4):

обращайтесь с заявлением в администрацию, о постановке на учет как нуждающихся, по месту регистрации.

Валентина Валерьевна! Ваши муж, брат, племянник не имея официального места работы могут обратиться в Центр занятости населения по вопросу постановки на учет в качестве безработного, получить статус безработного, запросить необходимые справки, обратиться в органы социальной защиты для признания малообеспеченными, а затем обратиться с соответствующим заявлением и документами в администрацию по вопросу постановки на учет в качестве нуждающихся в обеспечении жильем.

Действуйте!

Мы хотим получить жилье как погорельцам, то есть согласно закону вне очереди! По месту регистрации мужа нас даже не ставят в очередь как нуждающихся, так как ни брат мужа, ни племянник не имеют официальной работы и признать малоимущими для постановки в очередь как нуждающимся в жилье их невозможно!

Согласна перечня документов необходимых для признания малоимущим указанные документы необходимы, в связи с этим вам отказ. единственный вариант это обратиться в суд и в судебном порядке попробывать этот вопрос решить.