Возможность взыскания неустойки с застройщика по долевому строительству - есть ли правовая основа?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь дольщиком в долевом строительстве, квартира должна была быть сдана в конце 2015 г,было подписано в январе 2016 г допсоглашение о продлении сроков, или иначе могут не продлить страховку на квартиру (так объяснил застройщик). На данный момент нет ни сданной квартиры ни страховки. Могу ли взыскать неустойку с застройщика?

Ответы на вопрос (2):

можете взыскать неустойку в случае пропуска срока указанного в доп соглашении

Только в судебном порядке и только после окончания сроков, которые продлили.