Возможность взыскания неустойки с застройщика по долевому строительству - есть ли правовая основа?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь дольщиком в долевом строительстве, квартира должна была быть сдана в конце 2015 г,было подписано в январе 2016 г допсоглашение о продлении сроков, или иначе могут не продлить страховку на квартиру (так объяснил застройщик). На данный момент нет ни сданной квартиры ни страховки. Могу ли взыскать неустойку с застройщика?

Ответы на вопрос (2):

можете взыскать неустойку в случае пропуска срока указанного в доп соглашении

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке и только после окончания сроков, которые продлили.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь дольщиком. По ДДУ застройщик обязуется передать квартиру в 4 квартале 2014 года, в конце июня 2015 от застройщика пришло письмо с уведомлением о окончании строительства и приглашением к осмотру квартиры. Могу ли я получить от застройщика неустойку за просрочку сроков передачи квартиры? Что мне для этого необходимо сделать?

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

В январе 2015 г. купили квартиру в долевом строительстве у застройщика, 11.09.2014 г. ответсвенность застройщика была застрахована у страховой инвестиционной компании, дом должен быть сдан в эксплуатцию до 31.12.2015 г. это не произошло, стройка не закончена на сегодняшний день. Страховка была до 07.04.2016 г. Но лицензия была отозвана у страховой компании в марте 2016 г... На данный момент дольщики не знают ничего о страховке, есть она или нет, Застройщик не сообщает. Должен ли застройщик нас дольщиков уведомить о новом страховании, и как узнать застрахована ли ответственность по новому договору?

Еще 21.06.2016 г. будет арбитражный суд. о банкротстве застройщика, который идет уже с октября 2015 г.

Подскажите что делать мне как дольщику, куда обращаться, и достроят ли нам дом?

Квартира была куплена под застройку в 2013 году за 1 300 000 (это полная стоимость квартиры по ДДУ), дом должны были сдать в 2015, но сдали в 2016 на данный момент застройщик находится в стадии наблюдения, правомерны ли действия застройщика, требующего доплатить за квартиру, оценив ее по рыночной стоимости 2016 года.

В ноябре купила квартиру от застройщика в новом доме, сданном в январе 2010 г. (т.е. до момента продажи собственником квартиры был застройщик).

В доме организовано ТСЖ.

часть квартир находится все еще в собственности застройщика.

Здравствуйте, Наталья Борисовна! Три года назад была куплена квартира в г.Анапа (долевое строительство), сдача 1 кв.2017 г. Разрешение на ввод в эксплуатацию застройщиком было получено только 4 июля 2017 г. Акт приемки квартиры с оговорками был подписан 28 августа 2017 г. Застройщик отказывается платить неустойку. Хочу подать исковое заявление в суд о взыскании с застройщика неустойки. Вопрос - в какой суд подать заявление: по месту регистрации (г.Тюмень) или по месту долевого строительства?

Будьте добры, подскажите, фирма застройщик производит реорганизацию из ЗАО в ООО (нами с супругой было подписано дополнительное соглашение по этому поводу, но не регистрировано в регистрационной палате), приобретенная квартира должна была быть сдана еще год назад. Планируем подать в суд на взыскание неустойки. Повлияет ли эта реорганизация на нашу возможность взыскать с застройщика неустойку? Квартира приобретена в долевом строительстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2014 года подписал договор долевого участия на строительство квартиры, согласно проектной декларации квартира должна быть сдана во второй квартале 2016 года. На данный момент на росреестр ареставал землю у застройщика, на котором строится дом. Если к сроку в указанной в проектной декларации не будет произведена сдача дома.

Могу ли я согласно фз взыскать с застройщика уплаченную сумму или нет?

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик сдал квартиру с нарушением сроков. Мною была написана претензия с требованием выплатить неустойку. Ответ не был получен. 17 февраля мною был подписан акт приема передачи квартиры, с замечанием о том что от права выплаты неустойки я не отказываюсь, т.к. в АПП был пункт об отсутствии каких-либо финансовых претензий с моей стороны к Застройщику. Застройщик долго склонял подписать меня дополнительное соглашение и акт без замечаний. Дополнительное соглашение о сдвиге сроков мною подписано не было, в этой связи Застройщик отказался выдать мне ключи. В тот же день мною было написано и передано Застройщику требование о выдаче ключей и подписании АПП. Прошел уже почти месяц, от Застройщика вестей нет. Могу ли я спустя месяц с даты подписания АПП взломать дверь в свою квартиру и начать ремонт, не имея подписанный акт со стороны Застройщика? Каким образом еще можно заставить Застройщика выдать ключи до решения суда?. Заранее спасибо.

Купили квартиру в ЖСК в апреле 2012 года в договоре был указан срок сдачи дома 2 кв. 2013 г. Затем было подписано доп. соглашение, где сдача указана дома 2 кв. 2014 г.

Затем в декабре 2014 года был подписан договор об участии в долевом строительстве дома, где сдача дома, где сдача дома должна была быть в ноябре 2015 года и в течение трех месяцев ввод в эксплуатацию. С какого срока рассчитывать неустойку? Все это время мы живем на съемной квартире. Можно ли указать в претензии оплату за съем квартиры и с какого периода указывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение