Законность заключения двух договоров УК с собственниками в многоквартирном доме и возможные правовые последствия

• г. Москва

УК заключило договор с Застройщиком согласно ч.14 ст. 161 ЖК РФ. Одновременно УК заключает договора с собтвенниками. То есть налицо два договора. Согласно части 4, статьи 62 ЖК РФ, Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Часть собственников имеют правоотношения согласно первому договору, часть согласно второму. Насколько это законно? - Условия (к примеру перечень услуг) разный. Какие правоввые последствия?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемый Алексей Черепанов!

Пока дом не сдан в эксплуатацию, застройщик участвует в правоотношениях. Когда дом сдан в эксплуатацию, застройщик передает квартиры собственникам, после чего, как правило, исчезает из правоотношений, оставляя управляющую компанию.

Так вот, до передачи квартир собственникам застройщик сам является собственником и заключает договор с управляющей компанией.

Вполне может получиться так, что те, кто уже получили квартиры, заключают договоры управления с управляющей компанией, а те квартиры, собственником которых еще является застройщик, обслуживаются управляющей компанией на основании договора с застройщиком.

Здравствуйте.

Да, но с Вами по ст.162 ЖК РФ обязательно должна заключить УК договор

То есть ч.14 ст. 161 распространяется только на а те квартиры, собственником которых еще является застройщик, обслуживаются управляющей компанией на основании договора с застройщиком?

Примерно. Представьте себе: дом строится, к нему подключаются коммунальные услуги, охрана появляется, убираться надо и прочее. Всем этим надо как-то управлять. И для этого застройщик нанимает управляющую компанию, с которой и заключает договор управления многоквартирным домом.

Пока квартира не передана конкретному собственнику (дольщику), она находится в собственности застройщика, то есть в отношении конкретной квартиры и соразмерного объема общего имущества МКД продолжает действовать договор между застройщиком и его УК. Когда квартира передается конкретному собственнику, договор в отношении этой квартиры между застройщиком и УК перестает действовать (расторгаться должен), поскольку застройщик уже не имеет отношения к этой квартире. И новый собственник уже сам заключает договор с управляющей организацией.

В моем случае, УК подала иски на собственников о взыскании долгов на основании договора между застройщиком и УК. Ни о какой речи о расторжении договора между застройщиком и УК не идет. Сама уже УК ушла, но хочет собрать все что не успела.. Следовательно, идет речь о защите от УК в силу наличия двух договоров..

Уважаемый Алексей Черепанов!

Между собственниками и застройщиком тоже существует договор, и предположу, что управляющая компания ссылается, в том числе, на этот договор, а не только на договор между компанией и застройщиком.

Конечно, с одной стороны можно говорить о том, что управляющая компания не вправе требовать с жильцов денег, если не заключила договоры управления МКД с этими жильцами. Но надо понимать, что есть и судебная практика, которая часто исходит из того, что УК существует, работает с подачи застройщика, и если жильцов что-то не устраивает, то общим собранием собственников надо просто изгнать эту компания и избрать другу в соответствии с действующим жилищным законодательством.

Проще говоря, надо понимать обоснование исковых требований со стороны управляющей компании.