Потеряли телефона на улице. Кто нашел тот сразу убрал симку. Т.е.отключен сотка. Как теперь найдем сотку?

• г. Москва

Потеряли телефона на улице. Кто нашел тот сразу убрал симку. Т.е.отключен сотка. Как теперь найдем сотку?

Ответы на вопрос (9):

Через имэй найдут напишите заявление в полицию

Обратитесь в салон сотовой связи

Как найти потерянную сотку,обратилась в тот же день в участковому полицию,но он мне вернул все данные о телефона через 8 дней и ответил что не может принять мою заявлению

Участковый отказал найти телефона ,дальше какпоступить мне,

Можете написать жалобу на бездействие участкового в прокуратуру

Действия участкового полностью незаконны, в таком случае (впрочем удивляться не приходится, это ж участковый).

У вас есть вариант обжаловать его действия в порядке статьи 124 УПК РФ - в прокуратуру. Как советовал коллега.

Но на мой взгляд и по моему опыту, это не очень эффективный способ защиты своих прав. управление внутренних дел на том уровне контакта с прокуратурой, который сам по себе препятствует реальному обжалованию действий сотрудников правоохранительных органов.

Я бы вам посоветовал обжаловать действия участкового в суд, по статье 125 УПК РФ. И если речь идет об отказе в возбуждении уголовного дела, то ведь тут не только вопрос к участковому. Жалоба та же, а эффекта явно больше, ибо для суда, сотрудники правоохранительных органов не на столько "свои люди" как для прокуратуры.

Цитата из указанной статьи: "Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления".

Необходимо написать заявление в полицию. Но если ВЫ потеряли телефон - полиция искать его не будет, т.к. это не преступление. Если у Вас его украли - пишите заявление.

Ответ участкового-если у вас украли бы сотку,то мы принимаем заявления,а так потеренную сотку мы не ищем.

Ответ участкового не правомерен, а вопрос очевидно задан вне правового поля. Делаем следующим образом:

1. Подаем заявление не участковому, а в окно дежурной части, о краже телефона (и без разницы, как он на самом деле пропал, пусть выясняет полиция, это их работа);

2. Если участковый будет придерживаться того же мнения что и раньше, ему придется отказать письменно, либо вообще не отвечать. И в том и в другом случае, вы сможете обжаловать действия либо бездействия сотрудников.