Нужно ли соседки официальное разрешение на перераспределение земельного участка при покупке новой сотки? (ссылка на закон)

• г. Москва

Добрый день! Подскажите, я буду перераспределять свой земельный участок - добавляя еще 1 сотку земли, данная новая сотка - граничит с участком соседки. Нужно ли от нее официальное разрешение на покупку мне у муниципалитета данной сотки? Ответ со ссылкой на закон обязательно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ксения!

При определении местоположения границ земельного участка, законом предусмотрено обязательное согласование со смежными (соседними) с ним.

В случае, если пользователь (сосед) земельного участка имеет правоустанавливающие документы на него, то необходима его подпись в акте согласования.

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

- собственности;

- пожизненного наследуемого владения;

- постоянного (бессрочного) пользования;

- аренды, если соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет.

Порядок согласования границ земельных участков регулирует 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

Здравствуйте. Для перераспределения зу вам необходима будет процедура межевания (те уточнения границ вашего исходного зу и присоединенной сотки) .Процедура межевания и согласования границ происходит в соответствии со ст.39 221-ФЗ

Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 03.07.2016 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Предметом указанного в части 1 настоящей статьи согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Заинтересованное лицо не вправе представлять возражения относительно местоположения частей границ, не являющихся одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка, или согласовывать местоположение границ на возмездной основе.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 141-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

согласование с границей соседки не понадобиться только в том случае если у нее эта граница уже отмежевана и данные есть в Государственном Кадастре Недвижимости (тогда кадастровый инженер просто привяжется к ее существующей границе)