Может ли судья основывать свои решения на ранее вынесенных по другим основаниям решениях?

• г. Москва

У меня необычная ситуация. В 2005 году у меня умерла тетя, у нее в собственности было 1\2 доли в квартире. Я живу в Моске, а она в Архангельске. О ее смерти мне сообщила свекровь, в письме. Я сразу же поехала туда, и забрала некоторые вещи из квартиры. На тот момент мне не было известно, что у тети есть 1/2 доли, об этом мне стало известно, когда я приехала туда второй раз в 2007 году. Я сразу пошла к нотариусу, но нотариус не приняла от меня заявление на принятие наследства, а отправила в судебном порядке подтверждать родство. В течение 2-х лет я писала запросы во все ЗАГСы России, собирала необходимые справки, подтверждающие родство. В 2009 году наконец-то получила решение суда, что я являюсь племянницей. Подала на суд на восстановление срока для принятия - отказали, т.к. за то время пока я подтверждала родство, наследство признали вымороченым и нотариус выдала свидетельство на наследство администрации, и так как восстанавливать срок уже не на что, в иске отказали. Подала на признание свидетельства о праве на наследство недействительным, в обоснование иска указала, что фактически приняла наследство, взяв вещи из квартиры, приходили свидетели, которые это подтвердили. Но судья полезла в первое дело, а я там про фактическое принятие наследства ничего не говорила, там в решении суда описываются события после того, когда я приежала в архангельск второй раз. В общем на основании вынесенного решения по первому делу по восстановлению срока, отказали во втором. Есть ли у меня шансы хоть как то получить это наследство? Может ли судья основывать свои решения на ранее вынесенных по другим основаниям решениях? Заранее спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (2):

если вы проиграли, в принципе, выигрышное дело, то шансов почти нет, обжалуйте, может быть повезет 89265298768

С моей точки зрения Вы должны были подавать заявление не о восстановлении срока принятия наследства, а об установлении факта принятия наследства (если Вы забрали вещи, принадлежащие Вашей тете и у Вас есть доказательства этого, свидетели, то согласно ст.1153 Гражданского кодекса РФ - п.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Мой совет заключается в обращении к грамотному юристу, специализирующемся на наследственном праве и подавать заявление об установлении факта принятия наследства.