Что делать, если меня останавливает ГАИ и я не вписан в страховку, а владелец авто или другой вписанный лиц нет рядом?

• г. Москва

Если я не вписан в страховку и меня останавливает сотрудник Гаи а владельца авто либо человека которые вписан в страховки нет рядом, то что мне гранит?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству, а именно ч.1 ст. 12.37 КОАП РФ его размер составляет 500 рублей.

Однако подобное нарушение не ограничивается одними лишь штрафными санкциями. По закону должностное лицо остановившее машину с подобным правонарушением, наделен правом не только составить соответствующий протокол, но и отстранить водителя от управления транспортным средством. При этом автомобиль задерживается и отправляется на штрафплощадку (специализированную стоянку для временного хранения транспортных средств). При этом забрать автомобиль сможет только его владелец, уплатив штраф и услуги по транспортировке и хранению машины на штрафстоянке.